Новый музей и выставку открыли на ВДНХ

Новый музей и выставку открыли на ВДНХ
Культура

Фото - © Telegram-канал Сергея Собянина

РИАМО - 21 мая. Мэр Москвы Сергей Собянин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков открыли на ВДНХ музей «Биотех» и выставку Биологического музея имени Тимирязева, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

«С каждым годом ВДНХ все больше превращается в настоящий «город музеев». Сегодня мы открываем сразу две новые экспозиции, посвященные науке о жизни. С огромным удовольствием приглашаю москвичей и гостей нашего города почаще приезжать и проводить свободное время на ВДНХ, в том числе и сегодня вечером, когда в Москве вновь пройдет популярная акция «Ночь в музее»», – добавил Собянин.

Биотехнологии и промышленность

Фото - © Telegram-канал Сергея Собянина

Фото - © Telegram-канал Сергея Собянина

Фото - © Telegram-канал Сергея Собянина

Музей «Биотех» был размещен в отреставрированном павильоне №30 «Микробиологическая промышленность». В его экспозиции представлена информация о биотехнологиях и их практическом применении в повседневной жизни людей.

На входе в музей гости попадают в «темный» коридор, где установлены стенды, посвященные глобальным вызовам для человечества. От того, как люди справятся с продовольственным кризисом, сокращением объемов пресной воды и пахотных земель, зависит устойчивое технологическое развитие планеты.

Центральный стенд «От биоразнообразия к промышленности» посвящен микроорганизмам, которые применяются в биотехнологическом процессе. На стенде «Сити-ферма» можно узнать о явлении сити-фермерства и его преимуществах перед традиционным сельским хозяйством.

Павильон №30 «Микробиологическая промышленность» был построен в 1939 году. Свое нынешнее название он получил в середине 1960-х годов.

Строение является памятником архитектуры. В 2019 году здесь стартовали ремонтно-реставрационные работы, в ходе которых были обновлены деревянный каркас, фронтон и 18 панно.

Сегодня он является современным многофункциональным пространством для проведения семинаров, мастер-классов, лекций и конференций. «Биотех» станет площадкой для объединения представителей науки и бизнеса для развития биотехнологий.

Живое и неживое

Фото - © Telegram-канал Сергея Собянина

Фото - © Telegram-канал Сергея Собянина

Фото - © Telegram-канал Сергея Собянина

В отреставрированном павильоне №31 стартовала постоянная выставка «12 признаков живого» Биологического музея имени Тимирязева. Ее открытие было приурочено к 100-летию Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева.

Экспозиция выставки посвящена жизни с научной точки зрения. Она разделена на 12 секций: «Живое/Неживое», «Вне клетки жизни нет», «Живой организм – открытая система», «Движение – жизнь», «Многообразие», «Ритмичность», «Дискретность», «Размножение», «Обмен веществ», «Химия жизни», «Наследственность» и «Рост и развитие».

Гостям выставки представлено около 650 музейных предметов и произведений современного искусства. В рамках проекта можно воспользоваться специальным цифровым гидом с элементами дополненной реальности.

Павильон №31 «Геология» был построен в 1954 году. Его архитектором стал Леонид Павлов.

Сначала здесь была размещена экспозиция о достижениях лубяной, шерстяной и льняной промышленности, однако потом ее тематика изменилась на геологическую.

В 1990-х годах экспозицию закрыли, а ее помещения были заняты магазинами и складами. В 2019 стартовала комплексная реставрация исторического здания, которая завершилась в 2022 году.

В ходе работ специалисты обнаружили графические фрагменты в минималистической стилистике конца 1950-х – начала 1960-х годов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.