Источник доходов муниципальных бюджетов РФ вырос за счет применения кадастровой стоимости

Источник доходов муниципальных бюджетов РФ вырос за счет применения кадастровой стоимости
Экономика
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 20 мая. Начальник управления налогообложения имущества Федеральной налоговой службы России Алексей Лащенов заявил, что с 2014 года в России источник доходов муниципальных бюджетов вырос в 2,5 раза, сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Подмосковья.

Добиться этого удалось благодаря сведениям об учтенных в ЕГРН объектах недвижимости торгово-офисного и жилого назначения. Данную информацию используют в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций, чей доход поступает напрямую в бюджеты субъектов РФ.

«За 7 лет главным образом за счет увеличения количества объектов юридических лиц, облагаемых налогом по кадастровой стоимости, совокупная налоговая база выросла на 259%, составив 9,9 трлн руб., при этом сумма налога достигла значения 143,8 млрд рублей», – заявил Лащенов на форуме «Настоящее и будущее государственного учета недвижимости».

Он отметил, что в доходной части консолидированных бюджетов субъектов России удельный вес налогообложения недвижимости составляет от 15% до 18%.

Масштабная модернизация

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Обновление госучета недвижимости помогло реформировать систему налогообложения недвижимости. Поэтапный семилетний период по применению кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по налогу на имущество физлиц пройден во всех российских регионах.

Этому предшествовала масштабная работа по инвентаризации и кадастровому учету. Специалисты собрали сведения об объектах недвижимости, находящихся в частной собственности. Благодаря турам массовой кадастровой оценки и модернизации информационной системы налоговых органов стало возможно сформировать и наполнить эти сведения необходимыми данными.

В России на учет было поставлено более 73 млн объектов налогообложения. Около 7,5 млн объектов было дополнительно введено в налоговый оборот, в том числе садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки, по которым права были зарегистрированы по «дачной амнистии» в упрощенном порядке, а определение инвентаризационной стоимости не проводилось.

«Налог превратился в значимый источник доходов муниципальных бюджетов, составив в 2021 году 95,2 млрд руб. После первого периода применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы с 2015 года рост налогов по недвижимости вырос в 2,5 раза», – подчеркнул Лащенов.

Общее дело

Фото - © Pixabay

Добиться таких фискальных результатов удалось с помощью эффективного информационного взаимодействия Росреестра и ФНС России. Кроме того, поддержку по мобилизации дополнительных бюджетных доходов проводили субъекты РФ и муниципалитеты.

При взаимодействии с Росреестром и Федеральной кадастровой платой правительство Подмосковья проводит работу по повышению эффективности процедур регистрации права собственности и кадастрового учета.

«В 2022 году в регионе будет проведена государственная кадастровая оценка 4,11 млн земельных участков, а в 2023 году – 9,1 млн объектов капитального строительства. Предыдущая кадастровая оценка проходила в Московской области в 2018 году и охватила 12,3 млн объектов – 3,9 млн земельных участков и 8,4 млн объектов капитального строительства», – отметила зампред правительства региона Анна Кротова.

Она добавила, что в течение этого времени число объектов недвижимости выросло на 0,9 млн. Росреестру, органам власти субъектов, муниципалитетам, специализированным учреждениям и организациям предстоит масштабная работа. При этом положительного эффекта удастся добиться только совместными усилиями граждан, бизнеса и руководства власти.

«Данный проект очень важен, поскольку он позволит дополнительно увеличить налоговые и неналоговые доходы в бюджет Московской области. Результаты проведения оценки объектов недвижимости лягут в основу расчета налогов за земельные участки в 2024 году, а за объекты капитального строительства - в 2025-м», – добавила министр имущественных отношений Подмосковья Наталья Адигамова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.