21 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

21 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
сайт ООН

Фото - © сайт ООН

РИАМО - 21 мая. Мировое сообщество 21 мая отдает дань уважения одному из самых популярных напитков – чаю. А в России профессиональный праздник отмечают представители сразу нескольких профессий.

Международный день чая

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Напиток, которому принято посвящать этот день, можно с уверенностью назвать наиболее распространенным. Многообразие сортов и форм делает его интересным для людей с самыми разными вкусами.

Сегодня чаем называют практически любые смеси трав и даже фруктов, заваренные кипятком. Но на самом деле чай – напиток из растения Camellia sinesis. Его родина - северо-восток и юго-запад Китая, и Мьянма. В Азии он давно уже стал важной частью культуры. Он также является важной частью экономики в Бирме, Китае, Танзании, Кении и ряде других государств.

День культурного разнообразия

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

В 2001 году ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии. А чуть позднее Генеральная ассамблея ООН провозгласила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Основная цель этого праздника – обратить внимание на позитивную роль культурного многообразия, на сложности его сохранения и передачи культурного наследия следующим поколениям. Сегодня этот праздник отмечается во многих странах мира, что позволяет людям глубже осознать ценности культурного разнообразия и дает возможность развивать сотрудничество между народами.

День инвентаризатора

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

21 мая в России свой профессиональный праздник отмечают работники БТИ (бюро технической инвентаризации). К их услугам обращался хотя бы раз каждый россиянин. В ведении инвентаризаторов — сбор статистики о характеристиках жилфонда, оценка средств, требуемых на ремонт ветхого жилья, и законное оформление собственности.

Дата выбрана не случайно - 21 мая 1927 года Экономическое совещание при совете труда и обороны РСФСР (ЭКОСО) приняло постановление «Об утверждении положения об инвентаризации имущества местных Советов».

День полярника

Иван Шагин

Фото - © Иван Шагин/РИА Новости

Еще один профессиональный праздник за 21 мая закрепили в 2013 году указом президента РФ. В знак признания заслуг в календарь был внесен День полярника. Основная цель создания праздника – привлечение людей к работе в Арктике и Антарктике – полярных районах с суровыми условиями.

Именно 21 мая 1937 года начала свою работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП-1»). Она открыла и новую эпоху в исследовании Арктики, а результаты ее работы вошли в золотой фонд мировой науки. Но к полярникам сегодня относят не только ученых, но и представителей других профессий, работающих в полярных районах, - порядка 2 млн человек.

День военного переводчика

Chris

Фото - © Chris/Flickr.com

Военные переводчики существовали в русской армии на протяжении многих столетий, однако ни такой профессии, ни такого звания долгое время не было, пока 21 мая 1929 года заместитель народного комиссара по военным и морским делам и председателя РВС СССР Иосиф Уншлихт не подписал приказ «Об установлении звания для начсостава РККА «Военный переводчик». С тех пор появилась традиция каждый год в этот день поздравлять представителей этой профессии.

Официально военных переводчиков начали чествовать с 2000 года по инициативе клуба выпускников Военного института иностранных языков (ВИИЯ), который в настоящее время входит в состав Военного университета Минобороны России. Там на сегодняшний день изучают свыше 30 иностранных языков.

День Тихоокеанского флота ВМФ РФ

Виталий Аньков

Фото - © Виталий Аньков/РИА Новости

Отмечают свой профессиональный праздник 21 мая и военнослужащие Тихоокеанского флота Военно-Морского флота России. Дату внесли в календарь приказом Главнокомандующего ВМФ РФ от 15 июля 1996 года №253.

Дату приурочили к историческому событию – учреждению 21 мая 1731 года сенатом «Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов» Охотской военной флотилии и Охотского военного порта, которые стали первой постоянной единицей России в Тихом океане.

Иван Долгий

Леонид Галин

Фото - © Леонид Галин/РИАМО в Подольске

По народному календарю в этот день принято почитать память одного из 12 апостолов Иоанна Богослова – автора 5 книг Нового Завета, Евангелия от Иоанна и других трудов.

На Руси на Иоанна сеяли пшеницу. Также существовала традиция печь в этот день обетные пироги и угощать ими бедняков и путников. Для этого с угощением выходили на дорогу и возносили молитву. Если по дороге в это время проходил какой-нибудь бедняк или иной странник, это считалось хорошим знаком и предвещало богатый урожай в будущем. Если нет – пирог следовало скормить птицам. Есть его самим было нельзя.

Именины

Именины в этот день празднуют Адриан, Арсений, Иван, Никифор и Пимен.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.