Люберецкие спасатели успешно потушили условный пожар на учениях

Люберецкие спасатели успешно потушили условный пожар на учениях
Общество
Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 20 мая. Работники 232-й, 231-й и 340-й пожарно-спасательных частей территориального управления №8 ГКУ МО «Мособлпожспас» в Люберцах совместно с сотрудниками федеральной противопожарной службы Люберецкого гарнизона успешно прошли пожарно-тактические учения по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ на складе, сообщили в ТУ.

Учения проходили на складе производственного предприятия ООО «ТОО Промхолод» в здании №9 на улице Фабричной в поселке Октябрьский.

Согласно тактическому замыслу пожар возник в результате короткого замыкания в центре склада и распространялся во всех направлениях.

«Горючей нагрузкой в помещении здания являются древесина (поддоны), полиэтилен, картон, бумага, полистирол. Сработали системы противопожарной защиты здания, но пожар ликвидировать не удалось. Старший смены службы охраны сообщает о пожаре диспетчеру ЦППС Люберецкого ПСГ, производит отключение электроэнергии в здании склада. Работники из здания склада эвакуированы (возможно, есть не успевшие покинуть помещение)», - сказал врио начальника ТУ №8 ГКУ «Мособлпожспас» Алексей Дружинин.

Он отметил, что ликвидировать горение на ранней стадии до наступления опасных факторов пожара силами дежурной смены охраны также не удалось из-за сильного задымление и теплового воздействия. С поступлением сигнала о пожаре на ЦППС Люберецкого ПСГ к месту условного пожара направились пожарно-спасательные подразделения по номеру (рангу) пожара №2 автоматически.

По его словам, первыми на место прибыли работники ПСЧ-232. Он добавил, что для пожаров 2-го ранга характерны сложные условия тушения, выделение токсичных продуктов и дыма, растекание горящего сплава полимеров, обрушение конструкций.

«Спасатели и пожарные приступили к проведению разведки, поиску, эвакуации пострадавших и тушению очага возгорания, работники прибывающих подразделений установили автоцистерны на пожарные гидранты и, проложив магистральные линии, подали стволы на тушение условного пожара с разных сторон складских помещений. Благодаря слаженному взаимодействию подразделений, пожар был потушен в кратчайшие сроки», – добавил Дружинин.

Он подчеркнул, что тренировка прошла успешно. В учениях приняли участие 65 человек личного состава и 11 единиц техники, задачи были выполнены, цель учения достигнута.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.