Москвичам дадут рекомендации по правильному питанию в 70 центрах госуслуг

Москвичам дадут рекомендации по правильному питанию в 70 центрах госуслуг
Общество
М. Мишина

Фото - © М. Мишина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 20 мая. Жители Москвы могут получить индивидуальные рекомендации по сбалансированному питанию в 70 центрах госуслуг. Меню разработано по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Желающим получить рекомендации предстоит пройти опрос. Рацион составляется после первичного обследования с помощью современных диагностических комплексов.

«Они позволяют буквально на бегу проверить основные показатели здоровья и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Мы видим, что горожанам нравится такой формат: с момента запуска быстрый чекап прошли уже более 300 тыс. человек. Поэтому мы расширяем возможности современного диагностического комплекса», – заявила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По окончанию проверки организма и анализа его показателей для москвичей будут формировать персональные рекомендации по сбалансированному питанию. Подробное меню будет рассчитано на 7 дней с расчетом калорий, белков, жиров и углеводов и предоставлением рецептов. Данные можно отправить на свою почту.

Информация, полученная в ходе первичного обследования, будет учитываться при формировании персональных рекомендаций. В опросе жителям города предстоит рассказать о наличии специфических заболеваний, аллергий и хирургических вмешательств в области ЖКТ. Так удастся исключить риск нанесения вреда здоровью.

После этого будут формироваться требования к рациону с помощью формул вычисления энергозатрат, расчета индивидуальных потребностей в белках, жирах, углеводах и энергии. При этом будут учитываться показатели основного обмена и активности человека.

Меню, составленное в рамках проекта, будет изменяться по составу блюд и продуктов в зависимости от сезона. Оно будет носить рекомендательный характер.

Диагностические комплексы в центрах госуслуг начали работать в августе 2020 года. Наибольшее число прохождений первичных обследований состоялось во флагмане в Южном округе, где свое здоровье проверили более 12,5 тыс. человек. Следующими по популярности стоят центры госуслуг поселения Московский и Щербинки.

Благодаря диагностическим комплексам можно узнать состав тела, насколько кровь насыщена кислородом, на каком уровне держится артериальное давление, нет ли проблем с внешним дыханием, пульсом и ритмом сердцебиения. Исследование проводится бесплатно и занимает в среднем 7 минут.

Когда диагностика завершается, ее результаты с подробным анализов основных параметров можно распечатать, отправить по электронной почте или сохранить в электронной медкарте.

Жители города могут записаться к врачу в поликлинику с помощью главного экрана диагностического комплекса. При этом проходить экспресс-обследование необязательно: достаточно ввести номер своего полиса ОМС и дату рождения. Так уже оформили запись к врачу более 700 человек.

Роботы-диагносты во всех флагманских офисах и дворце госуслуг на ВДНХ могут измерить давление, температуру, уровень глюкозы и кислорода в крови. Рацион, который формируется по итогам обследования, составляется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и одобрен столичным Депздравом.

Посетить центры госуслуг в столице можно с 08:00 до 20:00, а флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Стоматолог назвала продукты, из‑за которых на зубах появляется налет>>