Успешный опыт московского парка «Яуза» предложили использовать в других субъектах РФ

Успешный опыт московского парка «Яуза» предложили использовать в других субъектах РФ
Общество

Фото - © Персональный сайт Сергея Собянина

РИАМО - 19 мая. Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных предложил изучить успешный опыт проектов по использованию особо охраняемых зон и распространить его в других субъектах России, сообщает пресс-служба палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

С 17 по 20 мая в Совете Федерации проходит форум молодых парламентариев. В Москву съехались участники из 85 регионов РФ. В эти дни они намерены обсудить предложения и инициативы законопроектов по стратегическим направлениям государственной политики.

На дискуссионной площадке Александр Двойных заявил, что у регионов есть большой нереализованный потенциал использования особо охраняемых природных территорий. Он напомнил, что заповедники и природные парки занимают 13,5% территории страны. При этом 75% туристического потока приходится всего на несколько национальных парков.

«Это говорит о том, что мы должны изучить опыт реализованных проектов и тиражировать его на территории РФ. Очень важно, если представители палаты молодых законодателей как драйверы своих территорий донесут этот посыл до региональных правительств и помогут сделать региональные программы развития экологического туризма», - сказал Двойных.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников привел в пример столичный парк «Яуза», который имеет статус особо охраняемой природной территории.

Сейчас в парке современная инфраструктура. Там могут отдыхать люди, при этом не нарушая экологию. Концепция парка реализовывалась под руководством Александра Сапронова, председателя палаты молодых законодателей.

Многие из предложений членов палаты в ближайшее время будут рассмотрены на законодательном уровне.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.