Дом семьи из округа Пушкинский газифицировали по льготной программе

Дом семьи из округа Пушкинский газифицировали по льготной программе
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба АО «Мособлгаз»

РИАМО - 19 мая. Семье из городского округа Пушкинский провели газ в дом в дачном поселке Зеленоградский по программе подключения льготных категорий граждан в рамках соцгазификации, сообщает пресс-служба регионального Минэнерго.

«Мособлгаз» бесплатно подвел газопровод до границ участка, а также смонтировал систему отопления по программе подключения льготных категорий жителей. Владеющий домом Александр Рубцов – пенсионер и инвалид II группы по сахарному диабету.

Анна Рубцова рассказала, что они с мужем живут в этом доме очень давно. Все это время печку топили углем и дровами, которые приходилось закупать на зиму.

«Благодаря президентскому проекту теперь наконец-то не придется использовать дровяную печь для обогрева. Сегодня я самый счастливый человек на свете – в моем доме есть газ!» – добавила женщина.

Всего в программу соцгазификации в округе Пушкинский вошли 60 населенных пунктов, из них 32 уже полностью газифицировали.

Фото - © Пресс-служба АО «Мособлгаз»

Фото - © Пресс-служба АО «Мособлгаз»

С марта текущего года предусмотрены льготы на подключение голубого топлива. Министерство энергетики Московской области реализует дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан согласно принятому в феврале 2022 года закону.

«К данной категории относятся: малообеспеченные семьи с детьми; семьи, состоящие из пенсионеров; одиноко проживающие пенсионеры; ветераны ВОВ. Все они могут подать заявку на безвозмездное проведение работ по газификации домовладения внутри земельного участка, а также приобрести внутридомовое газовое оборудование (котел, газовая плита) на сумму, не превышающую 80 085 рублей», - сказал министр энергетики Подмосковья Александр Самарин.

К концу текущего года в Подмосковье полностью догазифицируют 2,8 тыс. населенных пунктов, возможность подключиться к газу получат 290 тыс. жителей региона.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.