ЦНИИТОЧМАШ Подольска представил боевую экипировку «Ратник» на Дне призывника

ЦНИИТОЧМАШ Подольска представил боевую экипировку «Ратник» на Дне призывника
Общество
сайт ЦНИИТОЧМАШ

Фото - © сайт ЦНИИТОЧМАШ

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 19 мая. В Подольске во время городского праздника «День призывника» Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (входит в Госкорпорацию Ростех) представил боевую экипировку военнослужащего (БЭВ) «Ратник», сообщает пресс-служба предприятия.

Легендарную форму солдата будущего разработали в ЦНИИТОЧМАШ Подольска с привлечением почти 50 других предприятий. В 2012 году БЭВ «Ратник» прошла опытную войсковую эксплуатацию в рамках учений «Кавказ».

Известность экипировка получила во время Крымской весны 2014 года. Она органично дополнила образ вежливых людей, которые стали новым символом российских вооруженных сил. В 2015 году для поднятия престижа Вооруженных сил экипировку продемонстрировали на параде на Красной площади в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В общей сложности в состав экипировки входит более 70 элементов, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга. По сравнению с экипировкой 1-го поколения «Бармица» комплект оптимизировали, упор сделали на модульность и взаимозаменяемость.

Комплект состоит из пяти интегрированных систем: поражения, защиты, управления, жизнеобеспечения и энергообеспечения. Такое сочетание обеспечивает максимальную эффективность бойца и его защищенность во время спецопераций и военных действий. В свою очередь эти 5 частей состоят из модульных подсистем, которые можно менять в зависимости от климатических условий и боевой ситуации.

В настоящее время экипировку военнослужащего шьют из современных прочных и облегченных материалов, водонепроницаемых, огнестойких, износостойких, которые не боятся любых механических и природных воздействий, в том числе солнечной радиации. Для нее используют ткани с маскирующими и радиопоглощающими свойствами в широком диапазоне длин волн, теплоэкранизирующих из металлизированный нитей. Все материалы отечественного производства.

Работы по совершенствованию боевой экипировки продолжаются.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.