Подмосковье наращивает взаимодействие с инвесторами из дружественных стран

Подмосковье наращивает взаимодействие с инвесторами из дружественных стран
Экономика
сайт администрации городского округа Красногорск

Фото - © сайт администрации городского округа Красногорск

РИАМО - 19 мая. В Московской области инвесторов из стран, приостановивших сотрудничество с РФ, планируют заменить компании из других государств. Регион уже накопил внушительный опыт работы в данной сфере, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

Так, индийские компании стали одними из самых активных зарубежных инвесторов в Подмосковье. По словам зампреда правительства Подмосковья – главы регионального Мининвеста Екатерины Зиновьевой, объем инвестиций компаний из Индии в Московскую область уже превысил 11 млрд рублей.

«За счет этих вложений в регионе начали свою деятельность 3 крупных производственных предприятия. Кроме того, в стадии реализации находятся еще 3 инвестпроекта, которые реализуются при участии индийского капитала. Объем инвестиций в новые проекты составит более 3 млрд рублей. Инвесторы получают всю необходимую поддержку со стороны регионального Мининвеста в рамках реализации инвестиционных планов. Также мы ведем переговоры по ряду новых проектов», – сказала Зиновьева.

Один из крупнейших индийских проектов в Подмосковье – предприятие по производству пищевой упаковки компании «Флекс Филмс Рус». Завод был открыт в 2020 году в Ступине. Инвестиции в проект составили 3,7 млрд рублей, на предприятии трудоустроено 150 человек.

В Серпухове компания с участием индийского капитала «Универсальные пищевые технологии» успешно занимается расфасовкой чая. Это крупнейшее производство пакетированного чая в СНГ с использованием передовых технологический решений.

В Дубне с 2019 года работает фармпроизводство компании «ПСК Фарма». Инвестор уже вложил в проект 4 млрд рублей и создал более 300 рабочих мест. Сейчас компания реализует новый инвестпроект, за счет которого значительно увеличат мощности предприятия, расширят линейку выпускаемых лекарств и создадут порядка 200 рабочих мест. Дополнительный объем инвестиций составит более 2 млрд рублей.

Также в Дубне находится еще один проект индийского инвестора. Компания «Эрба Рус» планирует в 2023 году запустить производство реагентов для анализов крови.

А в текущем году в Воскресенске стартует проект по производству фармацевтических субстанций для лечения онкологии от компании с индийским капиталом «ДжодасЭкспоим».

«В Московской области есть все необходимые условия для реализации инвестиционных проектов в самых разных сферах. Осложнения с импортом отдельной продукции из недружественных стран, а также сокращение инвестиционной активности со стороны некоторых западных компаний обеспечивают дополнительную инвестиционную привлекательность для компаний из дружественных стран», - отметила Зиновьева.

Она подчеркнула, что Московская область поддержит все эти инициативы.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.