Специалист развенчал миф об использовании в военной технике РФ чипов из бытовых приборов

Специалист развенчал миф об использовании в военной технике РФ чипов из бытовых приборов
Общество
Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

РИАМО - 19 мая. Коммерческий директор компании «Код Безопасности» Федор Дбар заявил, что единственные чипы, которые чисто теоретически подходят одновременно для бытовой и военной техники – это программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС). Но поставить их на военную технику «в поле» невозможно, сообщает Газета.ru.

Специалист прокомментировал заявление министра торговли Соединенных Штатов о том, что Вооруженные силы РФ якобы используют для ремонта танков чипы от холодильников и другой бытовой техники.

«Чтобы провести «пересадку», требуется, во-первых, специфическое оборудование, которое в «полях» с собой никто не возит. Во-вторых, нужно каким-то образом извлечь схему из бытовой техники, а это достаточно нетривиальная задача. В-третьих, необходимо, чтобы извлеченный для «пересадки» ПЛИС был именно нужной модели. А их – десятки!» – сказал Дбар.

По словам эксперта, для того, чтобы поставить ПЛИС на танк, нужен программатор, так как чип, заточенный под работу в бытовой технике, придется перепрошить.

Кроме того, нужно не просто установить чип в танк, но и не повредить другие компоненты. Без использования паяльника это невозможно в принципе.

Россия начала проведение военной спецоперации на Украине 24 февраля.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.