Арбитражный суд признал законным штраф в 300 тыс рублей для УК Подольска

Арбитражный суд признал законным штраф в 300 тыс рублей для УК Подольска
Общество
Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 19 мая. ​Арбитражный суд признал законным штраф в 300 тыс. рублей, назначенный Госжилинспекцией для УК «УК Август ЖКХ» из Подольска за долги ресурсоснабжащим организациям, сообщает пресс-служба ведомства.

Постановление региональной Госжилинспекции о привлечении ООО «УК Август ЖКХ» к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований признали законным. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление коммунальной организации. УК управляет 35 многоквартирными домами в городском округе Подольск.

В ноябре 2021 года при проверке по представлению прокуратуры установили, что у УК «Август ЖКХ» образовалась крупная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями МУП «Водоканал» Подольска и МУП «Подольская теплосеть». Сумма превышала две среднемесячные величины обязательств по оплате.

«Данную ситуацию постановление правительства РФ о лицензировании управляющих организаций относит к грубым нарушениям. УК привлекли к административной ответственности по части 3 статьи 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях», – сказала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

«Август ЖКХ» оштрафовали на 300 тыс. рублей. Не согласившись с этим, управляющая организация обратилась в Арбитраж. Однако суд отклонил ее доводы.

Факт задолженности перед РСО подтверждался материалами дела, актом сверки взаимных расчетов и по существу заявителем не оспаривался. Общество, имея возможность своевременно выявить и устранить нарушения, соответствующих мер не предприняло.

Процедура привлечения УК к административной ответственности также была соблюдена. Протокол составили и постановление вынесли уполномоченные должностные лица в пределах предоставленной им компетенции и при наличии достаточных оснований.

В решении Арбитража говорится, что административная ответственность является средством самозащиты государства от вреда, причиненного нарушением действующих правил. С помощью мер административной ответственности достигаются цели наказания, предупреждения самих правонарушений, а также восстановления социальной справедливости. В удовлетворении требований ООО «УК Август ЖКХ» отказали.​

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.