19 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

19 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО – 19 мая. Сегодня отмечается 100-летие пионерской организации и День фармацевтического работника. Кроме того, на 19 мая приходится народный праздник - Иов Горошник.

100-летие пионерской организации

Александр Невежин

Фото - © Александр Невежин/РИА Новости

Сегодня исполняется 100 лет со дня создания пионерской организации. Решение о ее создании было принято 19 мая 1922 года. Суть пионерии заключалась в том, что детям прививали понятия коллективизма, безвозмездной помощи, дружбы, жизни в социалистическом обществе.

В пионерскую организацию принимали детей в возрасте от 9 до 14 лет, тех, кто хорошо учился, был дисциплинированным, трудолюбивым. У пионеров были свои устав, традиции, законы.

Пионерская организация прекратила существование в начале 90-х годов, но в стране сохранились детские организации.

День фармацевтического работника

© Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений

Фото - © © Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений

В России 19 мая отмечают свой профессиональный праздник фармацевтические работники. Этот праздник был установлен постановлением правительства РФ в 2021 году, тогда же его отметили в первый раз.

Дата связана с тем, что 19 мая 1581 года по повелению Ивана Грозного в России открыли первую аптеку, где и продавали лекарства, и изготавливали их.

В отечественной фармацевтической сфере работают профессионалы высокого уровня, которые создают лекарства для лечения и профилактики различных заболеваний.

Иов Горошник

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

19 мая почитают память христианского святого Иова, который считается образцом веры и терпения. Имя святого дало название этому народному празднику.

В этот день было принято говорить: «Приходи работать на белые горохи». На Руси горох и бобы были доступны всем, в том числе беднякам.

В этот день крестьяне по утру смотрели на росу: если она обильная, то уродятся огурцы. Эта роса также считалась полезной для огородных растений.

Именины

19 мая именины отмечают Василий, Денис, Иван, Иларион и Марфа.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.