Товарооборот между Москвой и Таджикистаном вырос почти в 2 раза в 2021 г – Ефимов

Товарооборот между Москвой и Таджикистаном вырос почти в 2 раза в 2021 г – Ефимов
Экономика
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Фото - © Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

РИАМО - 19 мая. В 2021 году товарооборот между российской столицей и Таджикистаном увеличился на 91,3%. Экспорт из Москвы вырос почти на 60%, импорт – в 5,3 раза по сравнению с 2020 годом, сообщил заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Таджикистан – давний надежный торговый партнер столицы. В 2021 году товарооборот между Москвой и Таджикистаном составил более 174 миллионов долларов, что на 91,3% больше показателя 2020 года. В общем товарообороте Российской Федерации с Таджикистаном доля города в прошлом году достигла 14,4%», — сказал Ефимов.

Он отметил, что экспорт из российской столицы в Таджикистан по итогам 2021 года составил порядка 133 млн долларов. Это на 59,6% превышает показатель 2020 года. Объем импорта вырос в 5,3 раза, по сравнению с 2020 годом, и составил более 41 млн долларов. В регионе также увеличивается спрос на несырьевые товары московского производства.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский отметил, что несырьевой неэнергетический экспорт из российской столицы в Таджикистан в прошлом году вырос почти на 29% по сравнению с предыдущим годом. Наибольшая положительная динамика в 2021 году наблюдалась у экспорта мебели и осветительной техники, объем экспорта увеличился в 3,8 раза. Экспорт оптики, приборов и медтехники вырос почти в 3 раза. Поставки средств для макияжа и ухода за кожей увеличились в 2,3 раза.

Увеличились также показатели самых крупных направлений несырьевого неэнергетического экспорта. Российская столица отправила на экспорт готовых мучных изделий почти на 8,5 млн долларов, что на 37% больше, чем в 2020 году. На 40,7% увеличились поставки электрических устройств и составили 4,3 млн долларов. Экспорт расфасованных лекарств вырос на 24% и составил 6,3 млн долларов.

По данным специалистов центра «Моспром», российская столица принимает из Таджикистана швейные изделия, фрукты, орехи, хлопковое волокно.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях столицы можно узнать на сайте economy.mos.ru.