На «ВМУ» реализуют более 80 проектов, повышающих эффективность работы

На «ВМУ» реализуют более 80 проектов, повышающих эффективность работы
Общество
пресс-служба АО «ВМУ»

Фото - © пресс-служба АО «ВМУ»

РИАМО – 18 мая. В 2022 году в АО «Воскресенские минеральные удобрения» планируется реализовать свыше 80 проектов по повышению операционной эффективности производства и сокращению потерь (ПОЭ). Ожидается, что годовой эффект от их реализации составит порядка 500 млн рублей, сообщает пресс-служба АО «ВМУ».

В 2021 году на «Воскресенских минеральных удобрениях» реализовали 11 проектов ПОЭ. Экономический эффект составил 120 млн рублей. Так, в цехе ЭФК №3 благодаря оптимизации процесса проведения планового ТО добились экономического эффекта в 62 млн рублей.

Аналогичные мероприятия проводили в других цехах предприятия. Административная служба завода в рамках проекта по оптимизации применения автомобильного транспорта получила экономический эффект в 11 млн рублей. Служба главного энергетика сократила потребление электрической энергии на привод компрессоров более чем на 8 млн рублей в месяц.

В этом году работу над проектами ПОЭ проводят почти в каждом структурном подразделении завода. В этих проектах задействовано свыше 140 работников. Мероприятия направлены на уменьшение внеплановых остановок оборудования, простоев автотехники и железнодорожного транспорта, снижение сроков проведения ТО, улучшение эффективности применения таких ресурсов, как газ, электричество и вода.

В некоторых цехах уже были достигнуты значимые результаты. В цехе экстракционной фосфорной кислоты №3 снизили срок замены полотен на карусельном вакуум-фильтре: с 24 часов до 8 часов 40 минут. При сохранении этого результата это позволит каждый месяц производить в цехе дополнительно 100 т фосфорной кислоты в пересчете на 100% Р2O5.

«По итогам прошлого года 23 сотрудника нашего предприятия, которые реализовали проекты ПОЭ, получили заслуженные денежные вознаграждения. В 2022 году для участников рабочих групп, которые добьются позитивных результатов, также предусмотрены солидные поощрения», — сказал гендиректор АО «ВМУ» Дмитрий Трушков.

Он добавил, что каждый реализованный проект ПОЭ — это миллионы сэкономленных финансовых средств, выпуск дополнительных объемов продукции, инновационные решения, которые могут применяться на других площадках компании «Уралхим». Часть денежного эффекта, полученного от выполнения ПОЭ, будет направлена на решение вопросов обновления оборудования, повышение безопасности производства, улучшение условий труда.

«Вместе с коллегами из филиала «ОЦО» мы намерены активно развивать этот важный проект и привлекать к этой работе как можно больше новых деятельных участников», — заключил Трушков.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

пресс-служба АО «ВМУ»

Фото - © пресс-служба АО «ВМУ»