30 спецшкол приемных родителей работают в Подмосковье для желающих принять детей из ЛДНР

30 спецшкол приемных родителей работают в Подмосковье для желающих принять детей из ЛДНР
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 18 мая. В Московской области действует 30 специальных школ приемных родителей, где желающие принять детей из Донбасса могут пройти подготовку, сообщает пресс-служба министерства социального развития Подмосковья.

Всего в регионе работают 86 таких учреждений, где каждый год более 2 тыс. семей проходят обязательную подготовку для приемных родителей.

«На базе 30 школ мы открыли специализированные для тех неравнодушных семей, которые готовы помочь детям-сиротам Донбасса», – заявила вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

По ее словам, под временную опеку в регионе устроено 27 детей, их приняли 10 семей. В Подмосковье братьев и сестер устраивают в одну семью, а не разлучают.

Обратиться по вопросам опеки детей, прибывших из Донбасса, можно, позвонив по телефону «122», а затем поочередно нажав 6 и 8.

«Наши специалисты подробно ответят на все вопросы и подскажут ближайшую школу приемных родителей», – подчеркнула Каклюгина.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что Подмосковье готово продолжать сотрудничество по усыновлению детей-сирот из Донбасса.

«И мы уже посетили ряд таких домов и в Истре, и в Луховицах, чтобы убедиться, что адаптация идет нормально. Что касается нашего дальнейшего сотрудничества, то мы к нему готовы. Важно, чтобы запрос тоже был из тех территорий, ну из Донецка прежде всего. Потому что никто ничего не собирается делать насильно», – сказал Воробьев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Как и чем можно помочь беженцам из ДНР и ЛНР>>