Аллерголог сообщила об активной концентрации пыльцы деревьев этой весной в России

Аллерголог сообщила об активной концентрации пыльцы деревьев этой весной в России
Здравоохранение

Фото - © Комплекс городского хозяйства города Москвы

РИАМО - 18 мая. В этом году на территории Центральной России отмечается особенно высокая концентрация аллергена в воздухе, сообщила иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Надежда Логина.

«Любая пыльца агрессивна, но наиболее агрессивной для Центральной России является пыльца березы, а для южных регионов – амброзия. В этом году особенно активная концентрация пыльцы. В июне-июле эстафету подхватят злаковые, луговые травы, затем присоединятся сорные травы – полынь, лебеда, которые будут цвести до глубокой осени, когда и закончится обострение аллергии», – сказала Логина в эфире радио Sputnik.

Врач напомнила симптомы аллергии – зуд глаз, жжение, слезотечение, заложенность носа, а также обильные слизистые выделения из носа.

Во время обострения нужно как можно чаще проводить влажную уборку, закрывать окна и обратиться к аллергологу. Врач подберет лекарства от аллергии.

Температура воздуха в столице и Московской области на текущий момент комфортна и в большинстве случаев не влияет на развитие симптомов аллергии.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.