«ЗиО‑Подольск» изготовил первый реактор для ледокола «Якутия»

«ЗиО‑Подольск» изготовил первый реактор для ледокола «Якутия»
Общество
ЗиО Подольск

Фото - © ЗиО Подольск

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 17 мая. АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») изготовило и подготовило к отгрузке первый реактор реакторной установки (РУ) «РИТМ-200» для серийного ледокола нового поколения «Якутия», сообщает пресс-служба предприятия.

Вес реактора составляет 147,5 т, высота – 7,3 м, диаметр – 3,3 м. Доставка негабаритного груза осуществляется на специальном железнодорожном транспортере грузоподъемностью 240 т. По железной дороге реактор транспортируют до станции Новый порт Санкт-Петербурга, где его перегрузят на специальную баржу и по воде доставят на верфи Балтийского завода.

«РИТМ-200» – новейшая реакторная установка для ледокольного флота, разработанная в Машиностроительном дивизионе «Росатома» – АО «Атомэнергомаш». Она входит в состав главной энергетической установки ледокола и включает в себя 2 реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное преимущество силовой установки в ее компактности и экономичности. Она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. За счет этого РУ в 2 раза легче, в 1,5 раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ.

Новое оборудование позволило сделать ледоколы двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости, ледопроходимости и т. д. Конструкция реакторов позволяет надежно работать при воздействии бортовой качки атомохода с амплитудой колебаний в 45 градусов и килевой качки с амплитудой в 15 градусов при длительном крене до 30 градусов. Срок службы реакторов – 40 лет.

Ранее «ЗиО-Подольск» уже обеспечил поставку основного оборудования судовой реакторной установки «РИТМ-200» для новейшего отечественного универсального атомного головного ледокола ЛК-60Я проекта 22220 «Арктика» и серийных ледоколов «Сибирь» и «Урал» для гражданского атомного флота страны. Кроме того, завод изготавливает такое емкостное оборудование, как гидроаккумуляторы, емкости запаса воды, емкости гидроаккумуляторов, компенсаторы давления.

Предприятия АО «Атомэнергомаш» обеспечивают полную производственную цепочку создания атомного двигателя «РИТМ-200» от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает АО «ОКБМ Африкантов».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.