Найденный в Мытищах орден ВОВ вручили родственникам ветерана Ковригина

Найденный в Мытищах орден ВОВ вручили родственникам ветерана Ковригина
Общество
сайт администрации г.о. Мытищи

Фото - © сайт администрации г.о. Мытищи

РИАМО (МЫТИЩИ) - 17 мая. В Мытищинском историко-художественном музее состоялось торжественное вручение ордена Великой Отечественной войны II степени, принадлежащего гвардии полковнику Федору Ковригину, сообщается на сайте администрации горокруга.

Памятную вещь получили его внучка и правнучка. Организатором встречи выступила Общественная палата Мытищ совместно с руководством музея и представителями управления туризма и культуры администрации округа.

Начальник отдела перспективного развития окружного управления культуры и туризма Сергей Мельников, выступив с приветственным словом, передал руководству музея и родственникам Ковригина благодарность от главы округа Юлии Купецкой.

Руководитель поискового объединения «Память и примирение» Валерий Загреков отметил, что награда была найдена еще зимой 2019 года в снегу возле торгового центра в Леонидовке.

Оказалось, что она принадлежала гвардии полковнику, участнику Великой Отечественной войны Ковригину – начальнику автобронетанковых войск 27-го гвардейского стрелкового корпуса, более 20 лет отдавшему службе в Красной Армии. В годы войны в период наступательных действий он умело руководил танковым подразделениями.

Памятная вещь изначально была передана на хранение в Мытищинский историко-художественный музей. Правнучка полковника Ирина Костецкая узнала о найденном ордене родственника 9 мая 2020 года из публикации в мытищинской прессе. Однако приехать за получением реликвии они с мамой смогли только спустя два года. Сами почетные гости в данный момент проживают в городе Чапаев Самарской области.

После церемонии вручения они выразили благодарность администрации городского округа и руководству музея за возвращенную в семью награду героя.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

сайт администрации г.о. Мытищи

Фото - © сайт администрации г.о. Мытищи

сайт администрации г.о. Мытищи

Фото - © сайт администрации г.о. Мытищи