Выставка исторических картин открылась в холле «Водоканала» Подольска

Выставка исторических картин открылась в холле «Водоканала» Подольска
Культура
группа "Водоканал Подольск" в соцсети "ВКонтакте"

Фото - © группа "Водоканал Подольск" в соцсети "ВКонтакте"

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 17 мая. В холле МУП «Водоканал» Подольска открылась выставка картин художника Андрея Бурых, она посвящена истории России. Посетить вернисаж можно до середины июня, сообщает пресс-служба предприятия.

В честь Дня Победы в холле Водоканала открылась выставка картин, пронизанная монументальной значимостью. Экспозиция направлена на познание историко-культурных истоков через знакомство с художественным созиданием исторических событий.

Выставка стала третьей на счету подольского художника. Работники предприятия высоко оценили глубину этих произведений и их философию.

Бурых родился в 1969 году в Подольске. В 1984-1987 годах занимался в Народной изостудии ДК им. Лепсе под руководством В. А. Лашиной (живопись), И. Н. Воронова (рисунок). В 1991-1995 годах учился в Московском художественном училище «Памяти Революции 1905 года» на театрально-декорационном отделении (художник театра и кино). С 1989 года неоднократный участник городских, областных и молодежных выставок.

Лейтмотивом творчества худодника является история Отечества. Образы, волнующие художника, нашли свое воплощение в серии работ, посвященных страницам русской истории. На его полотнах Куликовская битва (серия работ, посвященная 1380 году), Ледовое побоище (триптих с одноименным названием), Отечественная война 1812 года, Ордынское нашествие. В работах нашли отражение реальные исторические события и образы героев.

От своего учителя Лашиной Бурых унаследовал гармонию чистых цветовых отношений в живописи, уравновешенность композиции, любовное отношение к избранным темам. Художник следует традициям русской реалистической школы живописи. Впервые свои работы Бурых представил в 1998 году в Подольском выставочном зале. Многие работы находятся в частных собраниях страны и за рубежом.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.