Москвичам напомнили об ответственности за противоправные деяния в отношении полицейских

Москвичам напомнили об ответственности за противоправные деяния в отношении полицейских
Общество
Сайт областного главка МВД России

Фото - © Сайт областного главка МВД России

РИАМО - 17 мая. Российские законы предусматривают ответственность за противоправные деяния в отношении полицейских, которые находятся при исполнении служебных обязанностей, сообщается на сайте столичного главка МВД РФ.

За неповиновение законному требованию полицейского при исполнении обязанностей или препятствие исполнению им долга гражданину могут выписать штраф или арестовать на 15 суток.

Уголовное дело могут возбудить на человека, который посягнул на жизнь, здоровье и профессиональную репутацию полицейских. Так, в отношении москвича возбудили дело за насилие в отношении представителя власти. Задержанный за преступление мужчина попытался уйти из опорного пункта полиции, а также напал на участкового. Дело возбудили по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Еще одно аналогичное дело было возбуждено по ситуации на северо-востоке Москвы. Инспекторы ГИБДД остановили авто на улице Декабристов. Они попросили водителя пройти медосвидетельствование, в ответ автолюбитель и пассажир начали нецензурно ругаться на полицейских, попытались сорвать с инспектора медицинскую маску, а затем нанесли ему телесные повреждения.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Если возникла угроза жизни полицейского в результате нападения, то это тяжкое преступление, по которому срок тюремного заключения может быть увеличен до 10 лет.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.