Инспекторы ГИБДД в Королеве до 22 мая проверят грузовой и пассажирский транспорт в округе

Инспекторы ГИБДД в Королеве до 22 мая проверят грузовой и пассажирский транспорт в округе
Транспорт
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО (КОРОЛЕВ) - 17 мая. В подмосковном Королеве до 22 мая инспекторы ГИБДД проверят грузовой и пассажирский транспорт, сообщает пресс-центр отдела ГИБДД УМВД России по городскому округу.

С начала текущего года на территории Московской области по вине водителей грузового и пассажирского транспорта совершено 262 учетных ДТП. Анализ причин и условий совершения данных аварий указывает, что в каждом третьем ДТП водители нарушали режим труда и отдыха и отсутствие должного контроля со стороны должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий и непринятие должных административных мер со стороны сотрудников Госавтоинспекции, осуществляющих контроль за дорожным движением.

Для снижения аварийности с участием грузового и пассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроля оснащения транспортных средств тахографами, на территории городского округа Королев до 22 мая проводится профилактический рейд «Тахограф».

При проверке транспортных средств будет обращено внимание на наличие в транспортных средствах тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством РФ, и соблюдение требований к использованию тахографа.

Также инспекторы будут проверять соблюдение режима труда и отдыха водителей.

Водителю за управление транспортным средством без тахографа, либо с нарушением правил его использования, грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей, а юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, допустившим выпуск транспортного средства без тахографа, придется заплатить штраф в размере от 15 до 50 тыс. рублей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.