Эксперт рекомендовал новичкам совершать пробежки на стадионе

Эксперт рекомендовал новичкам совершать пробежки на стадионе
Спорт
Евгений Самарин

Фото - © Евгений Самарин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО – 17 мая. Заниматься бегом можно где угодно, но новичку лучше всего подойдет стадион, сообщил РИАМО учитель физической культуры, руководитель спортивного проекта «Отряд красных панам» Никита Калинин.

«На стадионе специальные беговые дорожки с резиновым покрытием. На суставы оказывается меньше нагрузки, даже если техника бега неправильная. А, так как у новичков в технике будут погрешности, на стадионе можно познакомиться с теми, кто чему-нибудь научит. Спортсмены — общительные люди и всегда помогут, если к ним обратиться», - сказал Калинин.

Он отметил, что первое впечатление от пробежки очень важно. Бег в плохую погоду легко может отбить полное желание заниматься спортом. При этом Калинин добавил, что хоть помещение и защищает от непогоды, но хождение по кругу может очень быстро наскучить.

«По мне, лучше бегать по улице и менять маршрут для разнообразия. К тому же на стадионе или в парке могут бегать и другие люди, которые будут на подсознательном уровне оказывать поддержку и мотивировать на занятия спортом», - пояснил учитель физкультуры.

Он также отметил, что существуют беговые клубы, в которых прогресс от занятий будет ощущаться сильнее. Там же можно выбрать себе тренера или записаться на групповые занятия.

«Нужно просто сделать первый шаг и прийти на тренировку. В беговом клубе в этом плане будет интереснее. Но поначалу голову этим можно не забивать, нужно просто начать бегать, несильно обращая внимание на выбор специальной зоны», - подчеркнул Калинин.

При этом он поделился, что совершать пробежки вдоль проезжей части тяжело. Загазованный воздух, особенно в час пик, создает дополнительную нагрузку на легкие и мешает получать удовольствие от бега.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.