Психиатр Кузьмина рассказала, как бороться с гомофобией в обществе

Психиатр Кузьмина рассказала, как бороться с гомофобией в обществе
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 17 мая. Нетерпимость к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией является опасным для общества явлением, которое повышает уровень агрессии и насилия. Чтобы избавиться от немотивированной ненависти, необходимо осознать, что она не имеет под собой реальных оснований. Об этом в беседе с РИАМО рассказала врач-психиатр центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Диана Кузьмина.

«Болезнь» общества

Во вторник в мире отмечается Международный день борьбы с гомофобией. Это событие приурочено к годовщине исключения диагноза «гомосексуализм» из Международной классификации болезней, которое произошло 17 мая 1990 года.

«До сих пор в медицинской среде нет консенсуса в вопросе, является ли нетрадиционная сексуальная ориентация нормой или патологией. Но отказ от радикализма и ущемления «нестандартных» людей - это безусловное достижение для общества в целом и психиатрии в частности, которая в данном случае перестала использоваться как карательный инструмент», - сказала Кузьмина.

Она отметила, что долгое время сексуальность была табуированной темой, и в некоторых сообществах она остается такой и по сей день, а люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией испытывали и испытывают физическое и эмоциональное насилие.

«С точки зрения современной доказательной сексологии, ущемление кого-либо из-за особенностей половой жизни приводит ко множеству проблем со здоровьем, в том числе психическим, причем «болеет» не только конкретный человек, но и общество в целом - в нем растет ненависть и жестокость, которые могут привести даже к убийствам», - подчеркнула врач.

Страх непонятного

Психиатр пояснила, что гомофобия представляет собой предрассудок, негативную установку. Она проявляется в диапазоне от легкой неприязни до полного отвращения в отношении людей, которых романтически или сексуально привлекают люди одного с ними пола.

«В современном мире должно присутствовать понимание, что нельзя судить о человеке по его ориентации, что все стороны могут мирно сосуществовать. Терпимость и взаимоуважение предполагают отказ от ненависти, насилия и стигматизации «не таких» людей», - добавила Кузьмина.

Если вопросы половой идентичности и отношения к людям иной ориентации вызывают беспокойство и мешают жить нормальной жизнью, то не лишним будет обратиться к специалисту.

«Специалисты в сфере ментального здоровья помогут справиться со страхами и опасениями, научат навыкам самоконтроля и защиты своих убеждений и прав без ущемления других людей», - заключила Кузьмина.

​Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.