Московский автомобильный завод Renault перешел на баланс города

Московский автомобильный завод Renault перешел на баланс города
Транспорт
Д. Гришкина

Фото - © Д. Гришкина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 16 мая. Завод Renault, расположенный в Москве, перешел на баланс столицы. Мера позволит возобновить производство машин под брендом «Москвич» и сохранить многотысячный коллектив, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников», – написал Собянин на своем персональном сайте.

По его словам, переход завода в собственность города обусловлен решением иностранного собственника закрыть завод. Основным партнером обновленного завода станет КАМАЗ. Сначала там запустят производство машин с двигателем внутреннего сгорания, а в будущем планируется наладить выпуск электромобилей.

В настоящее время власти города вместе с КАМАЗом и Минпромторгом России готовят локализацию производства как можно большего числа компонентов на территории страны.

Завод Renault расположен на Волгоградском проспекте. Около 100 лет назад здесь выпускались автомобили Ford, а после них на протяжении десятков лет – «Москвичи».

«С 1998 года завод сотрудничал с «Рено», и с его конвейера сходили «Логаны», «Дастеры» и «Сандеро». В 2022 году мы откроем новую страницу в истории «Москвича», – отметил Собянин.

Помимо передачи Москве акций столичного завода Renault, государству также были переданы акции «АВТОВАЗ». По итогам подписания договоров 100% акций ЗАО «Рено Россия» перешло правительству Москвы, 67,69% акций «АВТОВАЗ» перешло России в лице ФГУП «НАМИ», а оставшиеся акции автоконцерна «АВТОВАЗ» сохранятся за ГК «Ростех».

Федеральная антимонопольная служба одобрила обе сделки. Отмечается, что одним из ключевых условий стал опцион на обратный выкуп Renault своей доле в «АВТОВАЗ» в течение 6 лет.

«Передача доли Группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости «АВТОВАЗа» и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», – заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

По его словам, «НАМИ» имеет большой опыт в автомобильной промышленности и современную научно-исследовательскую базу. Конструкторская и инженерная команды предприятия подтвердили свою конкурентоспособность при разработке единой модульной платформы машин Aurus.

Выпуск машин LADA на заводах «АВТОВАЗ» продолжится в соответствии с существующими лицензиями. Кроме того, «АВТОВАЗ» будет выполнять техобслуживание машин под брендом Renault.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.