16 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

16 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
сайте ГУМа

Фото - © сайте ГУМа

РИАМО - 16 мая. В этот день в мире отмечают Международный день света и Международный день мирного сосуществования, также празднуется День биографов.

Международный день мирного сосуществования

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Отмечается с 2018 года. Этот день направлен на мобилизацию усилий международного сообщества на поощрение мира, терпимости, единения, взаимопонимания и солидарности людей Земли.

В международном формате мирное сосуществование – это тип отношений между странами мира с различным общественным строем, культурой, историей и традициями.

Международный день света

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Данный праздник учрежден ЮНЕСКО. Он посвящен роли света в науке, культуре и искусстве, образовании и устойчивом развитии, а также в таких разнообразных областях, как медицина, коммуникации и энергетика.

Новый праздник (появился в 2018 году) призван пропагандировать роль света и световых технологий в современной науке, стимулировать развитие образования, наук, основанных на световых технологиях, а также внедрять в жизнь граждан всего мира результаты такой научной деятельности.

День биографов

Фото - © Pixabay

Праздник — это еще один повод отметить заслуги биографов знаменитых людей, так как зачастую они остаются в тени. При этом в большинстве случаев биография становится самым первым источником информации, которую мы хотим получить о человеке.

Этот день приурочен к годовщине первой встречи критика, лексикографа и поэта второй половины XVIII века Сэмюэла Джонсона со своим биографом Джеймсом Босуэллом. Мужчины встретились в одном из книжных магазинов Лондона в 1763 году, а результатом встречи и установившихся между ними отношений стал опубликованный в 1791 году двухтомник «Жизнь Сэмюэла Джонсона».

Вышел первый номер журнала «Мурзилка»

Фото - © Pixabay

Первый номер журнала «Мурзилка» в СССР вышел 98 лет назад. Данный журнал предназначался для детей младшего школьного возраста – от 6 до 12 лет.

А вообще свою историю журнал ведет с 1879 года. Тогда канадский художник и поэт Палмер Кокс создал цикл стихов со своими иллюстрациями про народец «брауни» – небольших человечков, родственников домовых, с коричневыми нечесаными волосами. В Россию брауни попали благодаря писательнице Анне Хвольсон, которая сделала вольный перевод текстов Кокса, дав персонажам другие имена. Так и родилось имя Мурзилка.

В 2012 году «Мурзилка» был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания». За многолетнюю историю существования его выпуск не прерывался ни разу.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.