Около 6,5 тыс сосен посадили в Красногорске на акции «Удивительный лес»

Около 6,5 тыс сосен посадили в Красногорске на акции «Удивительный лес»
Общество
Мария Савосина

Фото - © Мария Савосина/РИАМО в Красногорске

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 15 мая. Порядка 6,5 тыс. сеянцев сосны посадили в подмосковном Красногорске в рамках благотворительной акции «Удивительный лес», сообщил директор Истринского филиала ГКУ «Мособллес» Александр Степанов.

Традиционное мероприятие благотворительного фонда «Я есть!» состоялось в селе Ангелово при поддержке комитета лесного хозяйства Подмосковья и администрации округа. В нем приняли участие подопечные фонда, основатели фонда актеры Егор Бероев и Ксения Алферова, председатель комитета лесного хозяйства региона Олег Баженов, первый замглавы администрации округа Надежда Барило, замглавы Наталья Тимошина, актеры Сергей Шакуров, Виктор Добронравов, Инна Гомес и другие.

«Сеянцам 2 года. Они выращены в питомнике Московской области из семян, также полученных в нашем регионе», - сказал Степанов.

Он отметил, что такие сеянцы лучше приживаются. Акцию «Удивительный лес» проводят в 9-й раз, в Красногорске она прошла в третий раз.

«Мы контролируем эти площади, смотрим за ростом деревьев, ухаживаем за ними. Приживаемость хорошая – более 80%», - добавил Степанов.

Посадки прошли на общей площади 1,7 га.

«Для того, чтобы дерево хорошо росло, его важно сберечь, в первую очередь, от пожара и вредителей», - подчеркнул эксперт.

По его словам, чтобы здесь вырос настоящий лес, потребуется не одно десятилетие. Например, соснам, растущим вокруг площадки, около 90-100 лет.

«Люди с ментальными особенностями, поддержкой которых мы занимаемся, - удивительные. Они, в отличие от нас с вами, умеют удивляться миру. Они показывают, какой он прекрасный. Мы все зачем-то нужны друг другу. Люди с ментальными особенностями посланы нам, чтобы делать нас душевнее, милосерднее, более открытыми. И они с этим отлично справляются», - сказала Алферова.

В рамках акции впервые посадили аллею, посвященную нерожденным особенным детям. Актриса пояснила, что многие медики, когда на скрининге выявляются какие-то особенности развития у плода, убеждают матерей сделать аборт.

«Мы решили посадить аллею, чтобы показать – эти дети есть. Они есть там, на небе, и будут здесь, на земле, расти в виде сосен», - сказала Алферова.

Главная идея акции – объединить особенных и обычных людей общим созидательным делом. В рамках акции прошли мастер-классы. Еще участники могли пообщаться с собаками, которых используют в канистерапии (метод лечения с использованием специально обученных собак), отведать солдатской каши и плова, потанцевать на концерте.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.