15 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

15 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 15 мая. В этот день 87 лет назад в столице открыли первую ветку метро. Также в мире празднуют Международный день семей и Международный день климата.

Международный день семей

Фото - © Сайт мэра Москвы

Данный праздник провозглашен резолюцией Генассамблеи ООН в 1993 году. Он направлен на то, чтобы обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи.

Благополучие семьи является мерилом развития и прогресса государства. Во многих странах мира разработаны стратегии демографического развития. А в праздник проводятся различные просветительские и публичные мероприятия.

Международный день климата

Владимир Астапкович

Фото - © Владимир Астапкович/РИА Новости

Этот неофициальный праздник стал ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.

Сохранение климата – одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством. Только за последние 35 лет климатические изменения на планете резко ускорились, а практически каждый год ставит новые температурные рекорды.

В Московском Кремле заложен Благовещенский собор

Виталий Белоусов

Фото - © Виталий Белоусов/РИА Новости

Первый камень в основание здания Благовещенского собора в Московском Кремле заложили в 1484 году. Закладка прошла по велению Великого князя Иоанна III Васильевича.

Мастера из Пскова возвели белокаменный собор за 5 лет. Его освятили в 1489 году. А в настенной росписи на паперти собора есть изображения древнегреческих языческих мудрецов, живших до Рождества Христова.

На сегодняшний день собор в центре Москвы является одной из наиболее древних действующих святынь православия на территории России.

Открытие первой линии Московского метрополитена

Пресс-служба Московского метрополитена

Фото - © Пресс-служба Московского метрополитена

Первая ветка столичного метро открылась 15 мая 1935 года. Она соединяла станции «Сокольники» и «Парк культуры», также было ответвление на «Смоленскую». Общая длина линии была 11,2 км. На ней работали 13 станций и 17 вестибюлей.

В последнее время столичное метро активно развивается. Так, на карте подземки появились новые ветки, активно строятся новые станции.

Открытие Крымского моста

Фото - © РИА Новости

Мост открыли 4 года назад. Он соединяет Керченский и Таманский полуострова. Длина объекта – 19 км.

Он стал самым длинным из построенных Россией мостов, а также является самым длинным в Европе.

Открытие Крымского моста с пропускной способностью порядка 40 тыс. машин и 47 пар поездов в сутки стало важным шагом для решения вопросов социально-экономического характера в регионе, а еще превратилось в настоящий символ единения РФ и Крыма.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.