Диетолог объяснила, как уменьшить потребление сладостей

Диетолог объяснила, как уменьшить потребление сладостей
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 14 мая. Диетолог Елена Соломатина посоветовала любителям сладкого есть вкусности вдумчиво и не спеша, она считает это хорошим способом контролировать количество употребляемого сладкого и при этом получать от него удовольствие. Об этом сообщает издание «Вечерняя Москва».

По мнению специалиста, повышенное желание съесть сладкое возникает у человека, которому скучно или грустно.

«Если человек, который не может удержаться от сладкого, перед употреблением сядет и представит, как он это сладкое ест, как оно тает во рту, то он съест меньше. Удовольствие при этом будет таким же, как если бы он, допустим, бездумно глядя в гаджет и разговаривая с друзьями, поглощал торты или конфеты», — заметила специалист.

Она посоветовала есть сладости маленькими кусочками, растягивая удовольствие. Соломатина считает, что чем дольше еда будет во рту, то тем больше человек будет сосредоточен на ней и съест меньше.

Любое увлечение, по мнению диетолога, - хороший способ снизить потребность в сладком.

«Кому-то будет в удовольствие с собакой и детьми поиграть, кого-то футбол очень хорошо отвлекает. Нужно переключиться со сладкого на какое-то другое запоминающееся эмоционально приятное действие, которое приносит удовлетворение», - пояснила специалист.

Также Соломатина предостерегла от выпивки перед сном. В пьяном состоянии человек быстро заснет, однако утром он проснется совершенно разбитым. Кроме того, это состояние провоцирует желание есть слишком много сладкого.

Специалист отметила, что также желание съесть больше сладкого побуждают различные маркетинговые уловки: аппетитные тортики на витрине, пекарни, где пахнет булочками с корицей, и места, где с аппетитом кушают люди.

Диетологи также придерживаются мнения, что лучше всего съесть перед десертом какой-нибудь белковый продукт вместе с большим количеством овощей. Это позволит не переесть сладкого.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.