Завершается отделка гранитом платформ станции «Кленовый бульвар» Большого кольца метро

Завершается отделка гранитом платформ станции «Кленовый бульвар» Большого кольца метро
Недвижимость

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 14 мая. На платформенном участке возводимой станции «Кленовый бульвар», которая находится на восточном участке Большой кольцевой линии столичного метрополитена, продолжаются отделочные работы, сообщает пресс-служба московского комплекса градостроительной политики и строительства.

Рабочие почти завершили облицовку пола и путевых стен станции.

«У станции «Кленовый бульвар» две береговые платформы, на которых укладка пола и облицовка стен производится сибирским гранитом светло-серого цвета. На одной из платформ отделка выполнена более чем на 80%, на второй – практически полностью», – уточнил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он добавил, что облицовка ведется еще на переходах станции между платформами. Там вместо гранита используется мрамор. Данный материал также будет применен и для кассового зала.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (холдинг является генпроектировщиком и генподрядчиком строительства новых линий и станций подземки) Юрий Кравцов отметил, что при архитектурно-отделочных работах, которые проводятся на платформе, в зоне эскалаторов и в вестибюлях, применяются инновационные материалы.

«Сотовые панели, легкие и стойкие к повышенным нагрузкам изготавливают на одном из московских предприятий. Из таких панелей, в частности, монтируется подвесной потолок платформенного зала – 1/5 часть работ выполнена», – сказал Кравцов.

По его словам, подвесной потолок, который идет вдоль всего платформенного участка станции, напоминает силуэт купола. В художественном облике «Кленового бульвара» отражена архитектура дворца царя Алексея Михайловича. Данный дворец находится возле станции - в музее-заповеднике «Коломенское».

Глава «Мосинжпроекта» уточнил, что дизайн данной станции подземки выбрали в ходе открытого международного архитектурного конкурса, оператором которого был инжиринговый холдинг. Победителем стала мастерская Archslon.

Готовность станции БКЛ «Кленовый бульвар» на сегодняшний день превысила 70%. В общем восточный участок ветки построен на 72%.

Помимо «Кленового бульвара» в состав восточного участка ветки длиной около 11 км входят 3 станции: «Печатники», «Нагатинский Затон» и «Текстильщики». Открытие данного участка подземки улучшит транспортную доступность районов , которые находятся на юго-востоке города.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Парад поездов и перформанс пройдут в день рождения метро Москвы>>