Отдыхавшая в отпуске кубинка родила первенца в Пушкине

Отдыхавшая в отпуске кубинка родила первенца в Пушкине
Общество

Фото - © Пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы

РИАМО - 13 мая. Жительница Кубы, проводившая отпуск в России, стала мамой в Московской областной больнице имени проф. Розанова В.Н. в Пушкинском, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Процесс родов в больнице осложнялся тем, что медперсонал владеет русским, английским и французским языками, а пациентка говорит только на испанском. Но языковой барьер не стал помехой. Кубинка смогла родить своего первенца. Новорожденный весит 3880 граммов и его рост составил 53 см.

Акушер-гинеколог больницы Рано Хаитова рассказала, что с пациенткой общались с помощью онлайн-переводчика.

«Хотя, я для себя на листочек выписала слова, которые были необходимы - лежать, дышать, тужиться, стоп, не волнуйся. Так со шпаргалкой и рожали. Хотя в практике наших акушеров-гинекологов это далеко не первые «международные» роды, причем рожали и тогда, когда еще не было смартфонов. Природа и безусловный профессионализм врача побеждают все языковые преграды!» - отметила Хаитова.

Своего сына кубинка назвала Тони-Карин. При этом, по словам докторов, мальчик, как ни странно, реагирует на русское имя Василий.

«Он тут что-что закапризничал, я ему говорю: «Какой ты Тони-Карин, ты Вася! А он сразу успокоился и заулыбался», - добавила акушер-гинеколог.

В Московской области работает Единый кол-центр системы родовспоможения региона «Стань мамой в Подмосковье». Операторы рассказывают о необходимых документах, которые надо взять с собой в роддом, получении подарочного набора «Я родился в Подмосковье» и комплексной услуге.

Также через кол-центр можно записаться на прием к специалисту, который проконсультирует пациентку по всем интересующим вопросам.

Позвонить в Единый кол-центр «Стань мамой в Подмосковье» можно по телефону 8 (800) 550-30-03. Звонки принимают каждый день с 08:00 до 20:00. Звонок бесплатный.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.