Житель Подмосковья предстанет перед судом по обвинению в экстремистской деятельности

Житель Подмосковья предстанет перед судом по обвинению в экстремистской деятельности
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 13 мая. В Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего ранее судимого местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления экстремистской направленности и вымогательстве, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Обвиняемый входит в запрещенное международное общественное движение «АУЕ» и имеет статус в криминальной среде. Он следил за соблюдением определенного жизненного уклада в местах отбытия наказания, а также вымогал деньги с лиц, находящихся под стражей, за обеспечение их безопасности.

Оперативное сопровождение по данному уголовному делу вели сотрудники УФСИН России по Московской области и Главное управление МВД России по Подмосковью.

Следователи допросили более 30 свидетелей и провели 5 очных ставок. В ходе обысков были изъяты записки и документы, пропагандирующие правила жизни приверженцев запрещенного движения «АУЕ». Специалисты провели психиатрическую, психолого-лингвистическую и другие судебные экспертизы.

Собранные доказательства стали основой обвинения. Материалы уголовного дела передали в суд для рассмотрения по существу.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.