В Подмосковье усилят пожарную безопасность на территориях военных лесничеств

В Подмосковье усилят пожарную безопасность на территориях военных лесничеств
Общество
Максим Денисов

Фото - © Максим Денисов/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 13 мая. В Московской области усилят взаимодействие в части пожарной безопасности лесов, в том числе на территориях военных лесничеств. Об этом сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Комитет Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии провел выездное заседание в Балашихе, в ходе которого обсуждался вопрос взаимодействия с военными лесничествами в части обеспечения пожарной безопасности.

«Прошлогодний сезон прошел спокойно, несмотря на то, что пожары были. Но с ними успешно справлялись. От начала возгорания до их ликвидации проходило мало времени. Это связано с высоким уровнем готовности, все службы Московской области сработали хорошо. В этом году работа также должна быть выстроена», – сказал председатель комитета Владимир Шапкин.

Зампред комитета лесного хозяйства региона Евгений Агулов пояснил, что на землях обороны и безопасности расположено 4,7 млн га лесов. На территории Подмосковья расположено два военных лесничества – Московский и Костеревский филиалы.

«На сегодня у нас выстроено взаимодействие с Минобороны РФ. Наша задача – направить усилия на предупреждение пожаров», – сказал Агулов.

Так, между диспетчерской службой лесного хозяйства Московской области и диспетчерскими службами «Оборонлеса» передается информация о возникающих лесных пожарах на сопредельных территориях.

«Оборонлесу» предоставлен доступ к системе видеомониторинга лесных пожаров. Силы и средства филиалов «Оборонлеса» включены в сводный план тушения лесных пожаров на территории Московской области на 2022 год. Также отмечена необходимость обеспечения мер пожарной безопасности военных полигонов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.