В Балашихе провели более 190 сеансов внутрибрюшной аэрозольной химиотерапии под давлением

В Балашихе провели более 190 сеансов внутрибрюшной аэрозольной химиотерапии под давлением
Здравоохранение
Онкодиспансер Балашиха в соцсети "ВКонтакте"

Фото - © Онкодиспансер Балашиха в соцсети "ВКонтакте"

РИАМО (БАЛАШИХА) - 13 мая. Более 190 сеансов внутрибрюшной аэрозольной химиотерапии под давлением (ВАХД) провели в Московском областном онкологическом диспансере (МООД) в Балашихе женщинам с раком яичников с метастатическим поражением брюшины, сообщается на странице медучреждения в соцсети «ВКонтакте».

Этот метод успешно применяют с августа 2020 года. Лечение проводится на базе онкогинекологического отделения №5 МООД.

В мире ежегодно выявляют около 225 тыс. новых случаев рака яичников. При этом осложнения заболевания в виде метастазов в брюшину (перитонеальный карциноматоз) встречаются более чем в 70% случаях.

Стандартное лечение объединяет циторедуктивную хирургию и цитостатическую полихимиотерапию. Однако не во всех случаях химиопрепараты достигают опухолевых клеток в брюшине. Также после первичной операции нередко отмечается быстрое рецидивирование перитонеального карциноматоза.

В МООД впервые в мире начали проводить серию симультантных циторедуктивных операций одновременно с ВАХД.

Эффективность методики при лечении рака яичников с перитонеальным карциноматозом достигается равномерным распределением лечебных препаратов по брюшине и более глубоким проникновением в метастазы.

«На сегодня пациенткам выполнено более 190 сеансов ВАХД, и это наибольший опыт в онкогинекологической практике в России. В группу пролеченных пациенток вошли 52 женщины. В послеоперационном периоде у них не было выявлено осложнений», - сказал заведующий онкогинекологическим отделением №5 Алексей Дзасохов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.