«Школу юного медиатора» откроют в 24 семейных центрах столицы

«Школу юного медиатора» откроют в 24 семейных центрах столицы
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 13 мая. В этом году курс «Школа юного медиатора» откроется в 24 семейных центрах столицы. В рамках проекта более 600 подростков обучат мирно решать конфликтные вопросы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Мы стараемся комплексно развивать систему медиации в разных сферах. В частности, большое внимание этому уделяется в московских школах. В них открываются службы примирения, помогающие создать комфортную и безопасную среду. В семейных центрах у нас уже работают службы медиации для разрешения семейных конфликтов. Теперь открываем еще одно новое направление — школу юного медиатора. Это большой проект, в котором участвуют ребята из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию», — сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она добавила, что проект помогает понять поведение собеседника в конфликтной ситуации и раскрыть личностные качества подростков, снижать агрессию и конфликтность в общении. На занятиях школьники узнают о роли медиатора — профессионального посредника, который выступает третьей стороной при разрешении споров.

«Развитие этих навыков взаимодействия дает ребятам хорошую основу для взрослой жизни», — резюмирует Ракова.

Выпускники школы юного медиатора получат сертификаты о прохождении курса. Лучшим ученикам вручат свидетельства медиатора-подростка.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.