13 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

13 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 13 мая. В пятницу отмечают день рождения Черноморского флота ВМФ России и День охранно-конвойной службы МВД России, а еще в этот день 802 года назад родился Александр Невский.

День Черноморского флота ВМФ России

Каждый год в РФ 13 мая отмечают День Черноморского флота ВМФ России. Дату учредили в 1996 году.

Весной 1783 года, после присоединения Крыма к России, императрица Екатерина II подписала указ об основании Черноморского флота.

Дата выбрана не случайно. Именно (2) 13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту, расположенную в юго-западной части Крымского полуострова Черного моря, вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием участника Чесменского сражения вице-адмирала Ф.А. Клокачева. Затем к ним добавились еще 17 кораблей. Таким образом, эти 28 судов и стали боевым ядром зарождающегося флота.

За это время флот прошел большое развитие. Сейчас это оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота РФ на Черном море. Он обеспечивает военную безопасность России на юге стране. Штаб Черноморского флота располагается в Севастополе.

День охранно-конвойной службы МВД России

Татьяна Коробейник

Фото - © Татьяна Коробейник/Фотобанк МО

Еще 13 мая в стране отмечают День работников охранно-конвойной службы министерства внутренних дел РФ. Праздник был учрежден осенью 2002 года.

Дата опять же символична. Именно в этот день в 1938 году Народный комиссариат внутренних дел СССР выпустил Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции.

При этом дату основания можно выбрать и другую. В 1886 году Александр III издал предписание о создании в Российской Империи конвойных команд, а спустя 21 год, в 1907-м, был утвержден первый Устав конвойной службы.

Изоляторы временного содержания, в которых несут охранно-караульную службу десятки тысяч сотрудников, действуют более чем в двух тысячах подразделений МВД России.

День рождения Александра Невского

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

В этом году 13 мая исполняется 802 года со дня рождения князя Александра Невского. Он родился в 1220 году и прозвище Невский получил после того, как в 1240 году выиграл битву со шведами на Неве.

В конце ХIII века о его подвигах и других заслугах перед Отечеством было составлено «Житие Александра Невского». По сей день он считается выдающимся полководцем, «защитником земли русской». Он канонизирован православной церковью и причислен к лику святых.

Именины

Именины в этот день празднуют Василий, Ефрем, Игнатий, Климент, Максим, Никита, Яков.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.