Около 500 тыс россиян обращаются в больницы с укусами клеща каждый год

Около 500 тыс россиян обращаются в больницы с укусами клеща каждый год
Здравоохранение
John Tann

Фото - © John Tann/Flickr.com

РИАМО - 12 мая. В медицинские организации России ежегодно обращаются около 500 тыс. человек, которые пострадали от укуса клеща, сообщила журналистам старший научный сотрудник НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора Ольга Германт.

«Среди пострадавших в основном - дети. Эта цифра не меняется уже много лет. Надеюсь, что в этом году мы не побьем рекорды», - сказала Германт.

Старший научный сотрудник отдела молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Марат Макенов привел в пример статистику за 2020 год, когда вводились ограничительные меры из-за пандемии коронавируса. Тогда из-за проблем с укусом от клеща в больницы обратились около 400 тыс. человек.

«Регистрировать обращения с укусом клеща стали относительно недавно, лет 8 назад. С каждым годом небольшой прирост (обращений – ред.) намечался. Видимо, люди все больше узнают, что такая мера, как сдать клеща на исследование – полезна. И, видимо, это входит в практику людей, они стали приносить чуть-чуть больше клещей», - рассказал Макенов. ​

Укус клеща может стать причиной заражения: клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом (болезнь Лайма), туляремией, бабезиозом, моноцитарным эрлихиозом, клещевым сыпным тифом, лихорадкой Ку, пятнистой лихорадкой, геморрагическими лихорадками и др.

В России наиболее распространены боррелиоз и клещевой энцефалит. Пик заболеваемости наблюдают весной и летом. Остальные инфекции встречаются гораздо реже.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.