Военный эксперт назвал уязвимые места инфраструктуры ВСУ

Военный эксперт назвал уязвимые места инфраструктуры ВСУ
Общество
Сергей Аверин

Фото - © Сергей Аверин/РИА Новости

РИАМО - 12 мая. Полковник в отставке Виктор Литовкин заявил, что одними из самых уязвимых мест в украинской военной инфраструктуре являются ж/д станция Чоп в Закарпатье и мосты через Тису. Российское руководство должно решать, уничтожать ли эти узлы, сообщает News.ru.

«На станции Чоп — самая западная часть Украины, на границе с Венгрией и Словакией — «переобувают» вагоны с западным оружием с узкой европейской колеи на широкую «русскую колею». Это одна из таких станций, мы до сих пор ее не ликвидировали. Почему? Этот ответ должны дать в Генштабе или Главном оперативном управлении. Может, нам выгоднее ликвидировать поставки на базах хранения?» — сказал Литовкин.

По его словам, также нетронуты мосты через реку Тису.

Эксперт перечислил важные оборонные предприятия на Украине. Так, харьковский завод им. Малышева производит двигатели, тепловозы и танки, «Южмаш» в Днепре разрабатывает ракетно-космическую технику, «Арсенал» в Киеве занят оптикой и электроникой и т. д. Литовкин задается вопросом, стоит ли их уничтожать в рамках спецоперации.

«Специальная военная операция России на Украине закончится, и соседней стране надо будет работать, людям надо будет работать. Кому эти предприятия будут принадлежать, на кого они будут работать? Говорить, что после их уничтожения Киев сразу поднимает лапки вверх, несерьезно», - заключил военный эксперт.

Военная спецоперация России началась на Украине 24 февраля. Ее главным целями являются демилитаризация соседнего государства и помощь жителям ЛДНР.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.