Шапошников поддержал предложение о заводском ограничении скорости электросамокатов

Шапошников поддержал предложение о заводском ограничении скорости электросамокатов
Транспорт
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 12 мая. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников считает правильным предложение о том, чтобы ограничивать скорость электросамокатов до 25 км/ч сразу на заводах, сообщает пресс-служба столичного парламента.

«Разрабатываемый сегодня в Минпромторге документ определяет требования к ввозимым в Россию ЭСИМ, в том числе и в части заводского ограничения скорости до 25 км/ч. Считаю эту идею правильной, поскольку еще в сентябре Мосгордума направляла на имя зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина аналогичную инициативу», – сказал Шапошников.

Депутаты Мосгордумы также предлагают оснащать все средства индивидуальной мобильности, ввозимые в Россию, устройствами для автоматического снижения скорости.

«Сейчас в Москве для онлайн-сервисов по аренде самокатов функционируют зоны ограничения скорости в общественных местах. Как правило, по городу это 20-25 км/ч, а в парковых зонах – 15-17 км/ч. На главной аллее ВДНХ скоростной режим составляет 5-6 км/ч. Однако эти ограничения не касаются моноколес и электросамокатов, находящихся в личной собственности граждан», – отметил спикер Мосгордумы.

Он подчеркнул важность отнесения СИМ к транспортным средствам, а также необходимость ограничения при движении по тротуару для СИМ более 35 кг.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.