Воробьев рекомендовал беженцам обращаться за оформлением документов в миграционный центр

Воробьев рекомендовал беженцам обращаться за оформлением документов в миграционный центр
Общество
Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 12 мая. Беженцам из Донбасса и Украины в Подмосковье не нужно обращаться к посредникам, чтобы оформить документы. Они могут обратиться в миграционный центр, где можно получить все виды необходимых документов, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«У нас проживает в пунктах временного размещения 1300 человек, а всего в Подмосковье – 20 тысяч человек (беженцев – ред.). <…> Без документов ты ни работу (не устроишься - ред.), ни пособие не получишь. Миграционный центр у нас занимается и оформлением документов на гражданство, и видом на жительство. В общем все эти виды документов, их там четыре, все нужные, и нужно получать там», — сказал Воробьев в эфире радио Sputnik.

Он обратился к прибывшим из ДНР, ЛНР и другим беженцам и призвал не идти к посредникам при оформлении документов, чтобы не переплачивать.

«Вы можете сами напрямую прийти в этот центр, сдать документы и совершенно спокойно в срок получить уже результат. И дальше планировать и школу, и работу, все, что с этим связано. Мы сейчас будем более активно информировать наших жителей, которые оформляют документы. Мы в этом очень заинтересованы», — подчеркнул губернатор.

Он пояснил, что после оформления документов будет возможность и снять квартиру, и устроиться на работу – строить будущее.

«Наша задача максимально оказать внимание и помочь тем, кто в этом нуждается», — отметил Воробьев.

Руководитель пункта сбора гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР Одинцовского городского округа Екатерина Скорикова рассказала, что в миграционном центре все удобно организовано, можно сразу пройти медкомиссию вместо того, чтобы посещать много инстанций.

Бесплатные консультации по оформлению документов можно получить в общественной приемной, которая находится в Новоивановском в Одинцовском округе, на улице Калинина, д. 1. Консультации также проводят по горячей линии +7(499)-673-42-61. Информацию также можно получить в Telegram-канале https://t.me/emcmo.

Образцы и бланки заявлений можно скачать на сайте (https://emcmo.mosreg.ru/) Единого миграционного центра Московской области и в аккаунтах ведомства в соцсетях, на сайте (https://xn--b1aut.50.xn--b1aew.xn--p1ai/) УВМ ГУ МВД России по Подмосковью.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.