Гранит из Карелии и Башкирии используют при благоустройстве территории у ТПУ «Аминьевская»

Гранит из Карелии и Башкирии используют при благоустройстве территории у ТПУ «Аминьевская»
ЖКХ

Фото - © Комплекс городского хозяйства города Москвы

РИАМО - 11 мая. При благоустройстве территории, прилегающей к столичному транспортно-пересадочному узлу «Аминьевская», используют черные и белые плиты из гранита отечественных месторождений. Они находятся в Карелии и Башкирии, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«При благоустройстве используется черный гранит «Габбро» из месторождения в Карелии и белый гранит из расположенного в Республике Башкортостан месторождения «Ташмурунское» – одного из самых больших в мире по объему залегания природного камня. Плиты будут выложены в шахматном порядке», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он напомнил, что ТПУ находится на пересечении Аминьевского и Очаковского шоссе. В декабре 2021 года уже была запущена одноименная станция в составе Большого кольца метро, что стало первым шагом на пути к созданию транспортного узла.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отметил, что зону возле станции метро «Аминьевская» выложат крупногабаритными плитами 60 на 30 см, а тротуары – плитами 20 на 10 см. В общей сложности планируется вымостить свыше 18 тыс. кв. м.

«Общая площадь благоустройства транспортно-пересадочного узла – 93 тыс. кв. м. Предусмотрена высадка 505 деревьев, почти 8 тыс. кустарников и около 2,5 тыс. кв. м цветников. Будут установлены 86 малых архитектурных форм, в том числе скамеек и беседок», – сказал Кравцов.

Он добавил, что одновременно со станцией был введен и подземный переход по принципу «сухие ноги» к остановочному пункту Киевского направления МЖД. Эта платформа в перспективе станет одной из станций МЦД-4.

Кроме того, в рамках создания узла смонтируют 8 остановок наземного городского транспорта, а территорию ТПУ сделают комфортным общественным пространством.

С жилой застройкой ТПУ свяжут подземные переходы, которые сейчас находятся на стадии строительства.

За последние 10 лет в столице при участии «Мосинжпроекта» построили и ввели в эксплуатацию более 125 км линий метро, 61 станцию и 11 электродепо.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.