11 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

11 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Волоколамское ИА

Фото - © Волоколамское ИА

РИАМО - 11 мая. В этот день свой профессиональный праздник отмечают сотрудники УВД на столичном метро, также 58 лет назад в СССР была основана фирма граммофонных пластинок «Мелодия».

День полиции по охране метрополитена

сайт «МВД Медиа»

Фото - © сайт «МВД Медиа»

В этот день в 1935 году в соответствии с приказом Народного комиссара внутренних дел СССР был создан Отдельный дивизион милиции по охране метрополитена. В дивизион были отобраны только грамотные, статные, с хорошей строевой выправкой и ответственным отношением к службе милиционеры. В их обмундирование входили, в том числе, хромовые сапоги и белые перчатки.

На сегодняшний день УВД на Московском метрополитене является самостоятельным территориальным органом МВД РФ. Под круглосуточной охраной находятся все объекты городской подземки.

Березосок

Фото, сайт xcook.info

Фото - © Фото, сайт xcook.info

На Руси этот день посвящался березовому соку. Его начинали собирать и заготавливать впрок. Считалось, что самый вкусный и целебный сок течет в верхних ветках дерева, и если суметь добраться до них, то таким соком можно вылечить любого больного.

При этом нельзя было заготавливать сок в туман или в дождь.

Кроме того, в этот день было принято наблюдать за погодой. Так, ясный восход солнца сулил ясное лето, теплая ночь - хороший урожай.

Основана фирма граммофонных пластинок «Мелодия»

Сергей Пятаков

Фото - © Сергей Пятаков/РИА Новости

Всесоюзная фирма граммофонных пластинок министерства культуры СССР появилась в 1964 году. Пластинки «Мелодии» были окном в музыкальный мир для миллионов советских граждан и способом стать известными для исполнителей.

«Мелодия» руководила творческими и промышленными предприятиями и организациями, которые записывали, изготовляли и распространяли грампластинки и магнитофонные компакт-кассеты.

В составе «фирмы» были и творческие студии. Они действовали в Москве, Ленинграде, Риге, Таллине, Вильнюсе, Тбилиси, Алма-Ате, Ташкенте.

День рождения художника-сюрреалиста Сальвадора Дали

Ольга Швенк

Фото - © Ольга Швенк/РИАМО

Он появился на свет в 1904 году в испанском городе Фигерасе (Каталония). Дали утверждал, что был гениальным уже в чреве матери. Сохранился отличный пейзаж, который он написал в 6 лет, а в 14 лет состоялась персональная выставка Дали в муниципальном театре Фигераса.

Пытаясь найти собственный стиль, Дали в конце 1920-х годов создает ряд работ и примыкает к группе сюрреалистов.

Начав самостоятельную дорогу в живописи, художник принялся бороться со здравым смыслом. Помимо того, что Дали безостановочно писал свои жуткие фантазии, он вел себя весьма оригинально. Он был живописцем, графиком, скульптором, режиссером и писателем.

Все свои работы Дали завещал Испании.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.