10 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

10 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 10 мая. В этот день была открыта первая в стране Госдума, а также в 1917 году в Петрограде основана Российская книжная палата.

Открытие первой Государственной думы России

PROBryan Jones

Фото - © PROBryan Jones/Flickr.com

116 лет назад в России прошло открытие первой Государственной думы страны. Госдума являла собой нижнюю палату, а в качестве верхней палаты выступал действовавший при царе с 1810 года высший законосовещательный орган – Государственный совет.

Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», которым была учреждена Госдума как законодательно-представительный орган, император Николай II подписал осенью 1905 года.

Первая Госдума работала всего 72 дня, она провела всего одну сессию.

Основана Российская книжная палата

Фото - © Сайт мэра Москвы

В 1917 году в Петрограде постановлением Временного правительства было создано библиографическое учреждение «Российская книжная палата» – первое в мире госучреждение, созданное специально для регистрации произведений печати.

Основными функциями учреждения были определены: регистрация всей текущей печати в России, а также типографий, литографий и иных таких заведений; образование книжного фонда для снабжения госучреждений и книгохранилищ всеми выходящими печатными произведениями в стране.

В 1920 году палата была переведена в Москву и реорганизована в Российскую центральную книжную палату, а в 1936 году – во Всесоюзную книжную палату.

День рождения телеведущего, знатока Александра Друзя

Вадим Жернов

Фото - © Вадим Жернов/РИА Новости

Александр Друзь родился в 1955 году в Ленинграде. После школы Александр поступил в Индустриально-педагогический техникум, который окончил в 1975 году, а в 1980 году – институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика Образцова по специальности «ЭВМ».

В первый раз телезрители увидели Александра Друзя в телепередаче «Что? Где? Когда?» в 1981 году. С того времени он участвует в игре интеллектуального клуба. В 1995 году он был избран первым магистром в истории телеигры.

День рождения телеведущего Владислава Листьева

Антон Белицкий

Фото - © Антон Белицкий/РИА Новости

Он родился в 1956 году в Москве. Окончил школу-интернат спортивного профиля (кандидат в мастера спорта по легкой атлетике), работал инструктором по физкультуре спортивного общества «Спартак», служил в Таманской гвардейской дивизии. Также Листьев закончил международное отделение факультета журналистики МГУ.

С 1982 года он работал редактором радиовещания на зарубежные страны главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР, затем в молодежной редакции Центрального Телевидения.

Вместе с коллегами Листьев основал телекомпанию «ВИД», которая делала телепрограммы для Первого канала. С 1993 года он был президентом телекомпании. В 1995 году он перешел из «ВИДа» на ОРТ, где занял пост гендиректора.

Листьева убили в подъезде собственного дома в 1995 году. Он похоронен на Ваганьковском кладбище в столице.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.