«Мы всегда всех победим»: ветераны ВОВ поделились впечатлениями о параде Победы

«Мы всегда всех победим»: ветераны ВОВ поделились впечатлениями о параде Победы
Общество
Михаил Метцель

Фото - © Михаил Метцель/РИА Новости

РИАМО - 9 мая. В День Победы после парада на Красной площади ветераны поделились с корреспондентом РИАМО воспоминаниями о Великой Отечественной войне и рассказали о впечатлениях от парада.

«Парад мне очень понравился, я люблю оркестр. Как они (солдаты - ред.) идут, все такие бравые! Так и хочется сказать слова благодарности, что они (защитники - ред.) у нас такие хорошие», - рассказала ветеран из Подмосковья Мария Бодрова.

Ветеран осталась довольна тем, как ее сопроводили и разметили на трибунах. После парада она фотографировалась с детьми, подарившими ей цветы.

Бодрова пожелала всем долголетия, крепкого духа, любви друг к другу. Она добавила, что надо уметь прощать, не обращать внимание на плохое.

«Мы всегда всех победим, кто бы на нас не напал. <…> Все для защиты детей и нашей страны, чтоб мы жили хорошо, в мире. Я хочу, чтобы мир на земле был всегда, потому что народ у нас добрый, он хочет мира», - сказала ветеран Великой Отечественной войны Зоя Панюшкина.

Сейчас ей 96 лет. Панюшкина прошла всю войну, была радисткой.

По словам москвички Мелании Самсоновой, она была еще ребенком, когда началась Великая Отечественная война. В те годы она принимала участие в снабжении войск, сажала капусту и табак.

«Мне было тогда (в день окончания войны - ред.) 15 лет. Все прыгали до потолка, обнимались, целовались. Молоденькие были», - поделилась Самсонова воспоминаниями.

Алексей Невзоров - инвалид Великой Отечественной войны, родился в 1923 году. Он принимал участие в боях на территории Прибалтики. Во время парада Победы ему больше всего понравилась механизированная часть. Мужчине было приятно увидеть новую для него технику. Особенно модификации легендарных «катюш».

«Я наши «катюши», что были почти 80 лет назад, и (которые  - ред.) сейчас сравниваю: новые более удобные (в бою - ред.), - сказал ветеран.

Парад Победы прошел на Красной площади. В нем приняли участие расчеты разных видов и родов войск ВС РФ, проехали свыше 130 единиц военной техники. Россиян с Днем Победы поздравил глава государства Владимир Путин.

Из-за плохой погоды воздушная часть парада в этом году была отменена.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.