9 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

9 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 9 мая. Этот день имеет огромное значение для истории России. 9 мая вся страна празднует День Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война, являвшаяся частью Второй мировой войны. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия нарушила советско-германские договоры и напала на Советский Союз, положив начало четырем годам страшной войны.

В разные периоды от Баренцева до Черного моря сражались от 8 млн до 13 млн человек, применялись до 20 тыс. танков, до 165 тыс. орудий и до 19 тыс. самолетов, поэтому завершение войны стало большим праздником для людей СССР.

9 мая 1945 года на Центральном аэродроме имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву окончательный акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. 24 июня состоялся Парад Победы на Красной площади, которым командовал маршал Константин Рокоссовский, а принимал парад — маршал Георгий Жуков.

День Победы над фашистской Германией и сегодня остается одним из самых почитаемых праздников в странах бывшего СССР. 9 мая по улицам городов проходят «Бессмертные полки», в которых дети и внуки героев несут портреты победителей, на Красной площади по традиции проводится парад, а ветеранов обязательно чествуют и поздравляют.

Мемориальный комплекс на Поклонной горе

Григорий Сысоев

Фото - © Григорий Сысоев/РИА Новости

9 мая 1995 года в Москве на Поклонной горе состоялось торжественное открытие мемориального комплекса Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Вокруг него посадили деревья и заложили парк, сегодня известный как парк Победы.

Комплекс проектировали и строили достаточно долго. В него входят монумент Победы, Центральный музей Великой Отечественной войны, Храм Св. Георгия Победоносца, Мемориальная мечеть, Мемориальная синагога, музей Холокоста, Часовня, воздвигнутая в память об испанских добровольцах, выставка военной техники, а также ряд скульптурных композиций.

Между площадью Победы и Центральным музеем расположена аллея «Годы войны» из пяти террас, на них оборудованы 1418 фонтанов – столько дней продолжалась война.

Ежегодно на Поклонной горе и в парке Победы проводятся праздничные и памятные мероприятия ко Дню Победы.

День Европы

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Страны Европейского союза ежегодно 9 мая отмечают день Европы. В союз на сегодняшний день входят 27 европейских государств. Этот праздник также известен как День декларации Шумана.

9 мая 1950 года министр иностранных дел Франции Робер Шуман предложил объединить металлургическую, железорудную и угледобывающую промышленность Франции и Западной Германии. Это предложение переросло в создание Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), ставшего предшественником Евросоюза.

В этот день в странах-участницах ЕС обычно вывешиваются флаги союза и проводятся развлекательные мероприятия, семинары и конференции.

Глафира Горошница

Леонид Галин

Фото - © Леонид Галин/РИАМО в Подольске

По народном календарю 9 мая почитают Глафиру Амасийскую – мученицу, обезглавленную за нежелание отречься от христианства.

На Руси на Глафиру сажали горох и ранний картофель, а горох еще и заговаривали, чтобы урожай был большой.

На обед обязательно готовил суп или кашу из гороха, чтобы закрепить удачу.

День рождения Булата Окуджавы

Фото - © Pixabay

9 мая 1924 года в семье столичных партийных работников родился будущий поэт и композитор Булат Окуджава. В 1937 году его родителей арестовали: отца расстреляли, а мать сослали. В 1942 Окуджава ушел на фронт добровольцем, после войны окончил Тбилисский государственный университет и стал сельским учителем в Калужской области.

После возвращения матери из лагеря в 1955 году он вступил в партию, вернулся в Москву и начал выступать с песнями работать в литературных изданиях. Первые диски с песнями Окуджавы вышли в 1968 году во Франции и в Польше, в СССР они стали выпускаться позднее.

Последний концерт поэта и композитора состоялся в Париже 23 июня 1993 года, в 1997 году Окуджава умер и был похоронен на Ваганьковском кладбище. В тот же год была учреждена Государственная премия имени Булата Окуджавы, лауреатами которой стали Александр Городницкий, Юлий Ким, Александр Дольский, Белла Ахмадулина и другие.

Именины

В этот день именины празднуют Василий, Глафира, Иван, Николай, Петр и Степан.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО - https://t.me/riamo_ru.