7 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

7 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 7 мая. Сегодня празднуются День астронома и День радио, а еще в этот день были созданы Вооруженные Силы страны.

День радио

В этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов представил доклад и продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприемник, осуществив первый сеанс радиосвязи. Именно поэтому 7 мая является праздником работников всех отраслей связи.

День радио сегодня отмечают не только в РФ, но и в Беларуси, Армении и Киргизии. А современный информационный бум — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников — всех, кого судьба связала с отраслью связи.

День астрономии

Сайт мэра Москвы

Фото - © Сайт мэра Москвы

Дата события уникальна для каждого года. В 2022 году День астрономии отмечают 7 мая. К тому же его празднуют два раза в год – весной и осенью.

Старт Дню астрономии дали в 1973 году в США. Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Д.Бергер решил, что не стоит агитировать людей ехать на большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий. А вместо этого нужно установить доступные телескопы на улицах, в ТЦ, парках.

Таким образом были объединены все любители астрономии, а девизом нового астрономического движения стали слова: «Несущие астрономию людям».

День создания Вооруженных Сил РФ

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

В этот день в 1992 году российский президент подписал распоряжение об организационных мерах по созданию министерства обороны и Вооруженных Сил РФ.

ВС РФ – это государственная военная организация страны, главная задача которой – вооруженная защита целостности и неприкосновенности территорий государства, отражение агрессии, направленной против РФ, а также выполнение задач в соответствии с международными договорами страны.

ВС России на сегодняшний день — это одни из крупнейших вооруженных сил мира.

День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ РФ

Евгений Епанчинцев

Фото - © Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают связисты и специалисты радиотехнической службы ВМФ РФ. Этот праздник установлен приказом главнокомандующего ВМФ страны в 1996 году.

Радиотехническая служба ВМФ входит в состав Главного командования ВМФ и предназначена для организации создания и оснащения радиоэлектронным вооружением кораблей, судов, береговых частей и учреждений ВМФ и т.д.

Торжественное открытие Московского университета (МГУ)

Мария Ипполитова

Фото - © Мария Ипполитова/РИАМО

267 лет назад прошло торжественное открытие Московского университета (сегодня это МГУ им. М.В. Ломоносова). Университет был основан в 1755 году благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Ломоносова.

Церемония прошла в здании «Аптекарского дома» у Воскресенских ворот (на месте Исторического музея), в день празднования годовщины коронации Елизаветы.

Новый комплекс университетских зданий на Воробьевых горах в Москве был построен в середине ХХ века, 1 сентября 1953 года в них начались учебные занятия. Сегодня Московский университет — крупнейший классический университет страны.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.