Элегантность и ирония: актеры о новом памятнике Владимиру Этушу в Москве

Элегантность и ирония: актеры о новом памятнике Владимиру Этушу в Москве
Общество
Герман Иванов

Фото - © Герман Иванов/РИАМО

РИАМО - 6 мая. В пятницу на Новодевичьем кладбище в Москве открыли памятник легендарному артисту Владимиру Этушу. По словам гостей церемонии, скульптура передает силу, элегантность и иронию актера.

Памятник народному артисту СССР, актеру театра и кино, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Этушу открыли в день 100-летия со дня его рождения. Гостями церемонии стали десятки людей, в том числе, актеры театра и кино.

«В этом памятнике отражена, действительно, его какая-то совершенно необыкновенная, с одной стороны, сила, с другой стороны, элегантность и, как мне показалось, ирония в хорошем смысле этого слова. То, что присуще вообще вахтанговским актерам», - рассказала актриса Елена Сотникова.

По ее словам, памятник очень похож на самого актера, который был самым элегантным мужчиной театра Вахтангова. Она также отметила чувство юмора Этуша и его смелость, ведь он прошел Великую Отечественную войну. Женщины всегда чувствовали себя рядом с ним женщинами, говорит актриса.

«Для меня это человек, которому можно поклоняться и вспоминать его самыми лучшими эпитетами. Мне довелось с ним играть в спектаклях «Дядюшкин сон», «Белый кролик», «Закат», и всегда это было огромным счастьем, находиться с ним рядом на сцене. И, конечно же, в жизни», - сказала Сотникова.

Актер Михаил Васьков добавил, что этот маленький памятник показался ему домашним и подробным в своих деталях. Актриса Ольга Тумайкина также отметила детальность, с какой скульптор Филипп Трушин передал образ Владимира Этуша. Она поделилась, что не может насмотреться на памятник.

«Филипп сделал так, как будто бы он (Этуш - ред.) замер прежде, чем сказать: да, так вот что я хотел сказать», - заявила Тумайкина.

Директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок подчеркнул, что Владимир Этуш - легендарная личность, его помнят и любят в театре, где он прослужил 75 лет.

«К сожалению, его нет с нами. Но, тем не менее, память - это самое главное, что в нас есть», - сказал Крок на церемонии открытия.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.