20 тонн лекарственных препаратов доставили в ЛДНР из Московской области

20 тонн лекарственных препаратов доставили в ЛДНР из Московской области
Общество
Павел Попов

Фото - © Павел Попов/Газета «Подмосковье сегодня»

РИАМО - 6 мая. На Донбасс в рамках акции «Доброе дело» были доставлены из Подмосковья 20 тонн лекарственных препаратов. Их перечень был запрошен правительствами Донецкой и Луганской народных республик, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московского области.

Продукты, лекарства и игрушки

Скриншот

Фото - © Скриншот

Гуманитарный груз доставили на двух грузовиках по 10 тонн каждый. В рамках акции «Доброе дело» на Донбасс и освобожденные территории были отправлены уже 8 фур по 20 тонн.

«Крупы, консервы, средства личной гигиены, бытовая химия, канцелярия и детские товары, которые собрали наши детки в подмосковных школах вместе с неравнодушными жителями, доставлены в Донецк, Мариуполь, Ясиноватую и другие населенные пункты», – отметила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

Помимо этого, в детские лечебные учреждения Донецка и Макеевки были переданы сладости и игрушки.

К акции присоединились подмосковные предприниматели. С их помощью были собраны для отправки на Донбасс препараты для неотложной и плановой помощи. Чтобы поддержать условия хранения и перевозки лекарств, их направляли рефрижераторными фурами при обеспечении нужного температурного режима.

«Мы передали 20 тонн лекарственных препаратов. Это жаропонижающие и болеутоляющие препараты, антибиотики, препараты для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. То, что необходимо в первую очередь жителям Донецка и Луганска», – добавила первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

Медикаменты уже доставили в Луганский республиканский центр экстренной медицинской помощи и Республиканскую базу специального медицинского снабжения в ДНР. Оттуда их будут передавать по необходимости в медучреждения.

Акция помощи

Фото - © Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области

Всего в рамках акции «Доброе дело» было собрано более 430 тонн гуманитарной помощи. Инициаторами акции стали подмосковные школьники, ее поддержал губернатор региона Андрей Воробьев. Он заявил, что доставка лекарств в ЛДНР из Подмосковья будет продолжена.

«Знаем, что больницы республик переполнены, требуются противошоковые препараты, инсулин, лекарства для детей. А кроме медикаментов – бинты, шприцы и многое другое. Мы эту работу не останавливаем», – сказал Воробьев.

Присоединиться к акции «Доброе дело» можно в любом из 130 волонтерских пунктов Московской области. В данной работе уже задействовано 1,8 тыс. добровольцев. Подходящий волонтерский пункт можно выбрать на сайте «Волонтеров Подмосковья». Там же размещен список необходимых предметов, которые будут доставлены в рамках гуманитарной помощи.

В настоящее время наиболее остро стоит нехватка в продуктах, средствах личной гигиены, детском питании, подгузниках и медикаментах. Передавать в гумпомощь можно товары в индивидуальной упаковке весом не более 6 кг каждый, продукты с длительным сроком хранения.

Собранную в регионе помощь доставляют на ресурсный склад в Домодедове, откуда силами волонтеров и Общественной палаты Подмосковья их отправляют на Донбасс и освобожденные территории.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.