Москвичи передали 10,8 тыс предметов времен ВОВ в Главархив столицы с 2019 г

Москвичи передали 10,8 тыс предметов времен ВОВ в Главархив столицы с 2019 г
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 6 мая. Чтобы сохранить семейные архивы фронтовых писем, фотографий, орденов, медалей и других вещей времен Великой Отечественной войны, в столице в 2019 году был запущен проект «Москва – с заботой об истории». С тех пор жители города передали 10,8 тыс. документов и предметов того периода, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Жители города передали в Главное архивное управление Москвы письма, фотографии, дневники, предметы гардероба и быта. Специалисты переводят их в электронный вид и размещают в виртуальном музее, где каждый сможет познакомиться с историями военных лет.

Карты, фотоальбом и макет

Три семейные реликвии получили статус особо ценных документов Архивного фонда Москвы. Один из них – макет альбома с фоторепродукциями графических работ боевых действий Блатийского флота с июня по декабрь 1941 года.

«Макет изготовлен вручную и содержит 99 черно-белых изображений таких исторических эпизодов, как установка мин в устье Финского залива, оборона Таллина и островов Моонзундского архипелага, боевые действия в Рижском заливе. Автор части рисунков – советский живописец Яков Ромас, ставший впоследствии членом Академии художеств СССР», – написал Собянин на своем персональном сайте.

Также статус особо ценного документа получил фотоальбом 80-го гвардейского минометного полка. На фотографиях изображена повседневная жизнь бойцов реактивной артиллерии Красной армии в период освобождения Румынии, Венгрии и Чехословакии.

Уникальным экспонатом электронного музея также стали карты Генштаба Красной армии. Почти полный комплект военно-топографических карт штаба Красной армии среднего звена применялся в годы войны принадлежал полковнику артиллерии Федору Леонову.

Семейные истории

Фотографии, награды и стихотворения своего отца, летчика Василия Панкова передала в Главархив Лидия Мельникова. В годы войны Панков совершил сотни боевых вылетов, в основном ночью, и принял участие в Сталинградской битве, сражении на Курской дуге, освобождении Киева, Прибалтики, Польши, Чехословакии и Австрии и взятии Берлина.

Документы о брате своего мужа передала Ольга Шишкова. Владимир Шишков будучи 17-летним москвичом рвался на фронт защищать семью и родной дом. После прохождения ускоренных курсов по специальности «истребитель танков» он в конце 1942 года был отправлен на передовую. Однако в январе 1943 года пропал без вести.

Уникальные фотографии и документы легендарного диктора Юрия Левитана передал в Главархив его друг и биограф Юрий Белкин. Среди переданных материалов – интервью с Левитаном в газете «Правда» в 1975 году.

«В интервью Юрий Борисович вспоминает, как невыносимо трудно было читать сообщение о начале войны и озвучивать трагические сводки с полей сражений. Сколько радости было в сообщениях об освобождении городов. И как 9 мая 1945 года не мог пробраться сквозь толпу счастливых людей на Красной площади, чтобы попасть в студию и зачитать приказ о Победе», – добавил Собянин.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.