Погода в Москве 9 мая может быть неблагоприятной для проведения воздушной части парада

Погода в Москве 9 мая может быть неблагоприятной для проведения воздушной части парада
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 5 мая. На День Победы в столице ожидается облачная погода, ливень и мокрый снег. Из-за непогоды ухудшится видимость, такие условия неблагоприятны для проведения воздушной части парада на Красной площади, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«По предварительным прогнозам, синоптическая ситуация 9 мая 2022 г. обусловится прохождением активного холодного атмосферного фронта, пролегающего в глубокой ложбине североатлантического циклона. Вдоль фронта сконцентрируется 300-километровая гряда мощной облачности и ливневых осадков», - отметил синоптик в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что утром 9 мая к интенсивному дождю местами могут примешиваться заряды мокрого снега. Кроме того, прогнозируется сплошная (10-бальная) многослойная облачность с расчетной нижней кромкой от 200 до 400 метров и ухудшением видимости до 1-3 километров.

«А это - два важнейших для авиации параметра атмосферы, определяющих так называемый «минимум погоды», - пояснил Тишковец.

По его словам, для безопасного полета авиации высота нижней границы облачности должна быть не ниже 350-400 метров. Также авиаэкипажи должны выполнять групповой полет, если между участниками есть визуальный контакт. Еще на высоте от 700 до 2 500 метров в облаках вероятно обледенение.

Синоптик подчеркнул, что в прогнозируемых условиях погоды существует большая вероятность отмены воздушной части парада. Такое 9 мая случалось ни один раз.

«Москвичей и гостей столицы снова ждет аномальный холод: под утро воздух в Москве остынет до плюс 3 – плюс 5 градусов, в Подмосковье до плюс 1 – плюс 6, в дневные часы в городе всего плюс 8 – плюс 10 градусов, по области – плюс 6 – плюс 11, что на 7-9 градусов ниже положенного по климату», - отметил Тишковец.

Он добавил, что холодный атмосферный фронт может пройти Московский регион быстрее, тогда погода на праздник будет более благоприятной. Также облака на День Победы могут разгонять с помощью авиации.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.