Регоператор напомнил жителям Подольска правила обращения со строительными отходами

Регоператор напомнил жителям Подольска правила обращения со строительными отходами
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 5 мая. Жителям Подольска напомнили, что контейнерные площадки предназначены только для складирования твердых коммунальных отходов (ТКО), за выброс строительных отходов полагается штраф. Об этом сообщила пресс-служба регоператора.

В тариф коммунальной услуги «обращение с ТКО» вывоз строительных отходов не входит. Чтобы жить в чистой и комфортной среде, жителям нужно знать и выполнять простые правила. Регоператор ООО «МСК-НТ» напомнил, что складировать нужно твердые коммунальные отходы (ТКО). Для вывоза строительных отходов необходимо заключать отдельный договор с лицензированным перевозчиком строительных отходов. Организация предоставит бункер и обеспечит безопасную утилизацию строительного мусора.

Нарушения правил складирования в местах сбора приводит к навалам, несвоевременному вывозу ТКО и перенакоплениям. В результате нарушается санитарно-эпидемиологическая обстановка на контейнерной площадке и близлежащей территории.

В случаях несанкционированных сбросов строительных отходов, экипаж мусоровозов в отдельных случаях не может даже приблизиться к бакам. Машины технически не предназначены для сбора таких категорий отходов. У МСК-НТ нет лицензии на вывоз строительных отходов, поэтому она не имеет права заниматься их вывозом. При образовании несанкционированных строительных навалов на контейнерных площадках муниципальные власти обращаются к специализированным лицензированным возчикам.

Для борьбы с нарушителями складирования отходов в городских округах принимают дополнительные меры. На многих площадках уже установили фотоловушки, регулярно проводят патрульные рейды сотрудники Госадмтехнадзора. В итоге нарушения фиксируют, ответственных привлекают к административной ответственности. Штраф за нарушение правил складирования составляет от 3 до 200 тыс. рублей.

Полную информацию о правилах обращения со строительными отходами и реестр лицензированных добросовестных компаний, работающих в этой сфере, можно найти на сайте министерства ЖКХ Московской области.